Депутатов Республики Алтай призвали взять на контроль расследование «дела Демчука»

Представители инициативной группы в поддержку обвиняемых в убийстве главврача Перинатального центра Анатолия Демчука и неонатолога Алексея Каташева направили обращения уполномоченному по правам человека в Республике Алтай Семену Шеферу и руководителю фракции ЛДПР в Госсобрании Юрию Орехову с просьбой «обратить пристальное внимание на ход расследования уголовного дела»

08 мая 2015, 14:22, ИА Амител

Представители инициативной группы в поддержку обвиняемых в убийстве главврача Перинатального центра Анатолия Демчука и неонатолога Алексея Каташева направили обращения уполномоченному по правам человека в Республике Алтай Семену Шеферу и руководителю фракции ЛДПР в Госсобрании Юрию Орехову с просьбой "обратить пристальное внимание на ход расследования уголовного дела".

В обращениях, которые цитируют "Новости Горного Алтая", говорится, что это уголовное дело "получило широкий резонанс в обществе: новости по расследованию данного дела не сходят с верхних строк информационных агентств, в сети Интернет ведется непрекращающееся обсуждение как указанного случая, так и проблемы детской смертности в целом".

"Арест Алексея Каташева вызвал огромную волну непонимания и недоумения среди его родных, друзей, коллег, а также среди огромного числа женщин, чьих детей он выходил и, фактически, спас от гибели, — отмечается в документе. – 18 апреля в Горно-Алтайске прошел пикет в поддержку Демчука и Каташева. Ассоциация врачей Республики Алтай опубликовала обращение, в котором обратила внимание на серьезные нарушения закона со стороны следственных органов при проведении расследования по данному уголовному делу".

В силу вышеизложенных обстоятельств, а также принимая во внимание тот факт, что изложенные Ассоциацией врачей Республики Алтай факты нарушения закона со стороны следственных органов до сих пор не опровергнуты, расследование должно находиться под пристальным контролем не только общественности, но и уполномоченного по правам человека и депутатского корпуса, пишут авторы обращения.

В аппарате омбудсмена "Новостям Горного Алтая" сказали, что обращение поступило 30 апреля, и в настоящее время находится на рассмотрении.

Источник "Новостей Горного Алтая" в силовых структурах отметил, что "эта петиция в очередной свидетельствует о попытках надавить на следствие". "Раньше это был пикет, теперь в ход пошли петиции. Ни депутаты, ни губернаторы, ни президент не имеют права вмешиваться в работу следователей, только так можно добиться беспристрастного расследования", — сказал источник.

Следственный комитет России ранее сообщал, что Демчука подозревают в совершении убийства малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а также в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По версии следствия, он отдал приказ подчиненным не оказывать медицинскую помощь девочке, родившейся в учреждении в начале марта. В результате ребенок спустя сутки умер. В рамках расследования этого дела также арестован врач-неонатолог Алексей Каташев, который, по версии следствия, и получил приказ не оказывать медпомощь новорожденной. Добавим, что роженица приходится Демчуку снохой, а роды состоялись на 23-й неделе беременности.

В ходе расследования дела Демчук и Каташев были взяты под стражу, однако через несколько недель Демчуку меру пресечения изменили на домашний арест, поскольку в период нахождения в СИЗО у него случился инфаркт.

Эта ситуация вызвала большой резонанс в Республике Алтай, мнения жителей разделились. Одни полностью отрицают версию следствия и считают врачей жертвой "подставы", "интриг". Другие пытаются понять мотивы подозреваемых, указывая на то, что девочка была недоношенной. Другая часть комментаторов склонна считать докторов виновными или, во всяком случае, ответственными за произошедшее. Они приводят в качестве аргументов свои истории о проблемных родах, хамстве и грубости врачей роддома, их непрофессионализме.

Ассоциация врачей Республики Алтай заявила о том, что будет защищать в суде своих коллег. "Никто не вправе называть обвиняемых убийцами до решения суда; никто не вправе нарушать законодательство при сборе доказательной базы; мера пресечения в отношении подозреваемых должна быть соизмерима с вменяемым обвинением и социальной опасностью их для общества", — говорится в заявлении ассоциации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров