Министр юстиции Египта ушел в отставку из-за неуместного высказывания

В интервью одному из местных телеканалов Сабер заявил, что "дети уборщиков слишком непритязательны, чтобы стать судьями"

13 мая 2015, 14:58, ИА Амител

Министр юстиции Египта ушел в отставку из-за неуместного высказывания Министр юстиции Египта Махфуз Сабер был вынужден был подать в отставку после публичных высказываний относительно карьерных перспектив детей уборщиков, вызвавших резкую критику в обществе, передает РИА Новости.

В интервью одному из местных телеканалов Сабер заявил, что "дети уборщиков слишком непритязательны, чтобы стать судьями".
 
"Эта должность слишком престижная, чтобы давать ее сыну мусорщика", - цитирует министра юстиции ИТАР-ТАСС.

Глава Минюста также высказал мнение, что будущий судья "должен быть воспитан в состоятельной и высокоморальной семье", а детям уборщиков стоит найти более подходящую для них работу, поскольку на службе в качестве судьи их не ждет ничего, кроме проблем и депрессии.

Несмотря на последующие заявления главы ведомства, что он "оговорился", египетская общественность сочла высказывание министра "расистским и оскорбительным для бедных". Из-за широкого резонанса, который приобрели его слова, Махфуз Сабер решил оставить пост министра юстиции "из уважения к общественному мнению".
 
В свою очередь, премьер-министр Египта заверил, что "правительство уважает все слои общества и ценит рабочую силу, которые творят будущее страны".
 
Как уже сообщало ИА "Амител", в июле 2013 года в Египте произошел военный переворот, в результате которого президент Мухаммед Мурси, пользовавшийся поддержкой исламистской группировки "Братья-мусульмане", был отстранен от власти. В апреле 2015 года он был приговорен к двадцати годам тюрьмы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров