Эксперт: за "Мистрали" Россия должна требовать максимальную компенсацию

15 мая 2015, 15:52, ИА Амител

Франция прислала "разрыв контракта" по "Мистралям" и предлагает всего 785 млн вместо 10 миллиардов евро. Как справедливо оценить потери и размер компенсации? И как действовать России в сложившейся ситуации? На эти вопросы в интервью корреспонденту Pravda.Ru ответил аналитик инвестиционного холдинга ФИНАМ Антон Сороко.

Мистрали

Он отметил, что в договоре с Францией четко прописаны все неустойки, все пени, штрафы за срыв сроков. "Все параметры четко определены, их не надо оценивать. Соответственно, учитывая уникальность данного контракта и текущую политическую обстановку, думаю, что размер неустойки по данному контракту будет, скорее всего, обсуждаться на уровне контактных групп Франции и России", — сказал Антон Сороко журналисту Правды.Ру.

Он добавил, что сейчас сложно сказать заранее, какая сумма будет принята в качестве компенсации, потому что "в большей степени здесь замешаны и политические вопросы".

России и Франции, подчеркнул Антон Сороко нужно договариваться. "Насколько я понимаю, вероятность поставки "Мистралей" практически равна нулю в текущих условиях, поэтому России надо отстаивать свои права и требовать максимальную денежную компенсацию, сохраняя баланс между отношениями со своими французскими партнерами", — сказал эксперт в завершении беседы с корреспондентом Правды.Ру.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее стало известно, что Франция передала России свои предложения по расторжению контракта на поставку ВМФ РФ двух вертолетоносцев типа "Мистраль". В качестве отступных Париж предложил Москве около 785 млн евро. Причем российская сторона сможет получить эти деньги лишь после того, как выдаст Франции письменное разрешение на продажу кораблей любой третьей стороне без всяких оговорок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров