В Республике Алтай отказались ставить иммуноглобулин укушенному клещом ребенку

Роспотребнадзор по Республике Алтай провел административное расследование в отношении БУЗ РА «Центр по борьбе со СПИД». Поводом стал отказ в проведении экстренной серопрофилактики против клещевого энцефалита ребенку из Алтайского края.

20 мая 2015, 11:33, ИА Амител

Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай провели административное расследование в отношении БУЗ РА "Центр по борьбе со СПИД". Поводом стал отказ в проведении экстренной серопрофилактики против клещевого энцефалита ребенку из Алтайского края.

10 мая родители ребенка обратились  в приемный покой БУЗ РА "Центр по профилактике и борьбе со СПИД". Девочка находилась с родителями на туристической базе отдыха "Бирюзовая Катунь", там,  со слов родителей, ее и укусил клещ. Родители, переживая за здоровье ребенка, по пути домой обратились в пункт серопрофилактики "ЦПБС".

Врач, дежурившая в тот день  и принимавшая девочку, отказала во введении ребенку иммуноглобулина против  клещевого вирусного энцефалита,  объяснив причину отказа в отсутствии у пациентки страхового полиса, несмотря на то, что отсутствие полиса ОМС не является основанием для отказа в проведении серопрофилактики.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, за отказ во введении ребенку иммуноглобулина в отношении врача  составлен протокол об административном правонарушении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров