МИД РФ: инициаторы трибунала по Boeing хотят возложить вину на Россию и ополченцев

19 июля 2015, 07:39, ИА Амител

Идея создания международного трибунала по расследованию крушений малайзийского Boeing носит политизированный характер, заявил заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов в эфире телеканала "РЕН ТВ", - передает ТАСС. 

Геннадий ГатиловГеннадий Гатилов

Фото: archive.mid.ru
"Такой практики (создания трибуналов по крушению гражданских лайнеров - прим. ТАСС) не было. Мы уже говорили, что во всех предыдущих аналогичных ситуациях международные трибуналы не создавались, - отметил Гатилов. - Мы исходим из того, что сейчас важно сосредоточиться на выполнении соответствующей резолюции Совета безопасности 2166".

"Резолюция предусматривает привлечение к этой деятельности генсекретаря ООН. Ему предписано оказывать всестороннюю помощь в проведении расследования и доложить Совету безопасности ООН о возможных вариантах такой помощи, - сказал он.

- То, что мы считаем критически важным сейчас - это закончить расследование и обеспечить при этом полный, независимый, транспарентный и международный характер".

"Только после этого можно возможно вести речь о наиболее оптимальных опциях судопроизводства в отношении тех, кто будет выявлен в качестве ответственных за это преступление", - подчеркнул заместитель министра.

Москва считает инициативу о трибунале контрпродуктивной. "Речь об определении такого органа можно вести только после того, как полностью будет завершено расследование. Ситуация выглядит политизировано, - сказал он. - Судя по тем заявлениям, которые были сделаны до начала расследования, есть попытки возложения ответственности на ополчение и на Россию".

О проекте резолюции СБ ООН

Проект резолюции, а также статут (устав) предлагаемого трибунала был распространен среди делегаций стран-членов СБ ООН на прошлой неделе.

В проекте резолюции утверждается, что создание трибунала по рейсу MH17 будет служить "эффективной гарантией независимого и беспристрастного процесса обеспечения ответственности" за авиакатастрофу. При этом сама она квалифицируется как "угроза международному миру и безопасности". Согласно документу, все страны-члены ООН должны в полной мере сотрудничать с трибуналом, который предложено создать по модели уже существующих международных судебных органов, специализирующихся на уголовном преследовании ответственных за серьезные преступления. Таковыми, в частности, являются международные трибуналы по Руанде и бывшей Югославии.

 
Крушение Boeing под Донецком

Пассажирский Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли. Большинство пассажиров - 193 человека - были подданными Нидерландов.

Авиакатастрофа вошла в десятку крупнейших за всю историю авиации.

В начале сентября прошлого года Совет по безопасности Нидерландов опубликовал доклад с промежуточными результатами работы следственной комиссии, согласно которому авиалайнер развалился в воздухе из-за попадания в него множества объектов на большой скорости, при этом неполадок в системах лайнера или ошибок экипажа зафиксировано не было. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров