"Будет ровно, но мало": эксперты Алтая и Казахстана оценивают обрушение тенге

Обрушение казахской валюты остановит ажиотаж, возникший у казахских покупателей российских товаров, который возник в связи с падением курса рубля. Так считают опрошенные ИА "Амител" эксперты. Однако активизация двусторонних экономических связей под большим вопросом.

25 августа 2015, 16:58, ИА Амител

Обрушение тенге в Казахстане может вызвать как новое сокращение торговых связей между этой республикой и Алтайским краем, так и активизацию двусторонних деловых отношений. 

Как сообщили в секторе СНГ краевого управления по обеспечению международных и межрегиональных связей, товарооборот между Казахстаном и Алтайским краем снизился еще до снижения курса тенге - в первом полугодии 2015 года он упал на 42,8% в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом.

Так, в течение первых шести месяцев 2014 года товарооборот составил 271 682,2 тыс долларов, то за первое полугодие 2015 года - 155 317,3 тыс долларов. 

Руководитель отдела сбыта ООО "Медовик Алтая" Сергей Нелюбов полагает, что недавний ажиотаж вокруг приобретения жителями Казахстана российских товаров стихнет: "Ситуация выровняется - как известно. после обвала рубля партнеры из Казахстана скупали алтайскую продукцию, в том числе и в Алтайском крае. После падения тенге интерес к российской продукции упадет". 

В пресс-службе Алтайского краевого центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства ИА "Амител" пояснили, что ввиду неопределенности ситуации представители алтайских предприятий, торгующих с Казахстаном, не торопятся ее комментировать, поскольку "все может измениться". 

Однако представитель ЗАО "Котельно-механический завод" Константин Расторгуев заявил, что "не исключено возвращение состояния двусторонней торговли на уровень 2012 года, когда не было экономической зоны Россия - Казахстан". 

Известный казахский финансовый аналитик Айдархан Кусаинов заявил, что "подобные финансовые скачки являются предсказуемыми и могут продолжаться до конца недели". 

По мнению начальника аналитического управления департамента торговых операций АО "BCC Invest" Адиля Табылдиева, "в ближайшей перспективе тенге будет слабеть, поскольку инфляция в Казахстане выше, чем в большинстве развитых стран". 

В то же время, ни один из опрошенных ИА "Амител" экспертов не смог спрогнозировать будущее торгово-экономических связей Алтайского края и Казахстана, сославшись на их незначительных объем. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров