Церковь, где крестили Михаила Калашникова, реконструируют на Алтае

Представители краевой администрации оценили ход восстановительных работ в церкви Курьи.

10 сентября 2015, 09:40, ИА Амител

В Алтайском крае идет восстановление Знаменской церкви в селе Курья, где крестили знаменитого на весь мир оружейника Михаила Калашникова, сообщает пресс-служба регионального управления по культуре и архивному делу.

Церковь  знаменита еще и тем,  что является уникальным памятником архитектуры и культового зодчества.

Ход ремонтных работ во вторник, 8 сентября,  оценил заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов. На объекте состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие начальник краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова, глава администрации Курьинского района Вячеслав Ковшов, представители компании-подрядчика – СПП ОАО "Стройгаз".

"Не весь кирпич на фасаде церкви полностью сохранился. Большая часть будет очищена реактивами, а часть придется заменить. Для данного объекта требуется особенный кирпич, сопоставимый по своим свойствам с подлинным. Такой производят лишь на некоторых предприятиях России. Сейчас мы рассматриваем варианты поставки кирпича из Подмосковья или Урала", – пояснил главный инженер "Стройгаза  Алексей Глумов.

Параллельно с восстановительными работами на самом здании идет работа по приобретению и подбору специальных изделий и церковной утвари для храма. Уже изготовлены в Новосибирске и привезены в Курью колокола для храма.

Церковь Знамения в селе Курья была построена в начале ХХ века. Храм имеет форму ковчега, таких сооружений в России всего около десятка. В советское время православный храм был частично разрушен, с 1957 года здание церкви использовалось как районный дворец культуры. В 2011 году в райцентре Курья в рамках Губернаторской программы 75Х75 был построен современный Дворец культуры и искусств площадью более 1,5 тысячи квадратных метров. В 2013 году в Курье был открыт мемориальный музей Михаила Тимофеевича Калашникова. По поручению губернатора Александра Карлина Курьинская церковь будет полностью восстановлена и станет частью мемориального комплекса в честь знаменитого оружейника. В настоящее время ведется необходимая подготовка объекта для проведения ремонтно-реставрационных работ: выносится строительный мусор после демонтажных работ, выравнивается пол в купольной части храма, где будут установлены "леса" для возведения купола. Также ведутся работы на фасаде здания. Проведена с помощью специальных реактивов пробная очистка фрагментов кирпичной кладки фасада от многолетнего налета. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров