Отчет о нарушениях на выборах 13 сентября опубликовали в интернете

"Открытый альянс наблюдателей" провел тестовое наблюдение за выборами 13 сентября. Всего выявили 48 подтвержденных фактов нарушений. Практически все были устранены на месте.

14 сентября 2015, 16:50, ИА Амител

Активисты общественного проекта "Открытый альянс наблюдателей" (ОАН) совместно с непарламентскими политическими партиями провел пилотное наблюдение за ходом избирательного процесса в четырех регионах РФ в Единый день голосования 13 сентября. В подконтрольные регионы вошли Краснодарский край, Костромская, Нижегородская и Новосибирская области, сообщает координатор проекта Дмитрий Трифонов.

Во время голосования работали 440 наблюдателей и специализированное программное обеспечение Было отправлено 176 сообщений о нарушениях. Из них 48 подтвердила команда юристов-экспертов. Все данные о происходящем на избирательных участках были зафиксированы, классифицированы и представлены вниманию СМИ и гражданской общественности на сайте openan.ru.

Отмечается, что около 14:00 (мск) портал ОАН подвергся DDoS-атаке. Работу системы оперативно запустили на резервных мощностях по временному адресу.

Кроме того, параллельно порталу работала горячая линия для СМИ. Она позволяла сообщить информацию о нарушениях в ходе голосования и получить актуальные сведения о текущей ситуации.

В итоге большинство зафиксированных нарушений оказались несущественными. Наиболее распространенные из них: "более одного человека проходят в кабину для голосования", "избиратель заполняет бюллетень, не заходя в кабину" и т. д. Около 70% устранили на месте. Также отмечается, что избирательные комиссии не препятствовали наблюдателям и оперативно реагировали на поступающие жалобы и обращения.

Больше всего нарушений выявили в Новосибирской области – 25 подтвержденных инцидентов, в том числе агитация за кандидата/политическую партию рядом с входом в УИК.

Читайте также: "Единая Россия" и Тулеев: кого выбирали и кого выбрали сибиряки"

Среди других нарушений были такие, как "в кабинку для голосования заходит более одного человека", "с места наблюдения одновременно не видны места выдачи бюллетеней, кабины и ящики для голосования", "зафиксирован факт нарушения тайны голосования" и т. п.

Также ряд процессуальных нарушений был отмечен в ходе подсчета голосов. Однако все нарушения были устранены и не повлияли на результат волеизъявления граждан. Зафиксирован лишь один случай недопуска наблюдателя на участок в ходе подсчета голосов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров