Туристов в Алтайском крае будут водить по местам староверов

Тропа по местам старообрядцев и тюркских шаманов, которые проводили в пещерах ритуалы, появились у алтайских экскурсоводов.

16 сентября 2015, 18:20, ИА Амител

Тропа по местам старообрядцев и тюркских шаманов, которые проводили в пещерах ритуалы, появились у алтайских экскурсоводов, сообщила  в среду, 16 сентября, пресс-служба администрации региона.

"Мы уже начали водить туристов по этому маршруту. Он рассчитан на летнее время - места труднодоступные. Часть маршрута проходит по поверхности, часть - по шести пещерам Тавдинского комплекса. Общая протяженность - 3,5 километра. Экскурсия занимает один день", - говорит экскурсовод музея под открытым небом "Перекресток миров" Дмитрий Швецов.

По его словам, туристы уже посещают новую экскурсию, снаряжение для которой есть в распоряжении музея. Как сказал Швецов, люди в позапрошлом веке уходили от цивилизации и проводили время в пещерах.

"Предполагается, что они жили там не постоянно, а временно укрывались, как кочевники. Найдены их культовые каменные оградки. В 2003 году нашли одно из культовых мест тюркских шаманов. Под входом в Большую Тавдинскую пещеру нашли грот с их атрибутикой", - сказал экскурсовод.

В этих пещерах, как говорит Дмитрий Швецов, в основном проводили ритуалы на удачную охоту и рыбалку. Сейчас основную часть этих экспонатов хранят в музее Алтайского государственного университета. 

Как ранее сообщало ИА "Амител", недавно Тавдинские пещеры были закрыты. Специалисты проводили чистку склонов от камней.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров