Антивирус барнаульца попал в список импортозамещения, "за которое стыдно"

Изобретение барнаульского студента попало в "постыдный" список импортозамещения. Бабушкин еще в 2013 году засветился на местном телевидении с проектом "инновационного" антивируса "Иммунитет".

24 сентября 2015, 15:05, ИА Амител

Антивирус барнаульского студента Алексея Бабушкина "Иммунитет" попал в список "позорных" российских IT-проектов, которые разработаны в противовес западным. Рейтинг опубликован на портале "Медуза". Авторы сообщают, что все упомянутые в списке разработки вызывают не чувство гордости, а стыда. Напомним, барнаульский студент преподнес "бесполезную программу" и "воткнутую в маркер флешку" как инновационные изобретения.


Фото: Алексей Бабушкин в vk.com
Впервые о чудо-разработчике заговорили в феврале 2013 года. ГТРК "Алтай" выпустило сюжет об антивирусной программе "Иммунитет" барнаульского третьекурсника Бабушкина. Разработка позиционировалась как компактное, мощное приложение, которое будет конкурировать с мировыми брендами.

Также Бабушкин упомянул "работу на Microsoft" и два других изобретения. Первое - это архиватор, который способен сжать 2 гигабайта данных до 2-3 килобайт. Второе - "флешка-маркер", которую невозможно потерять. Она представляет собой пустой корпус от маркера со вставленной в него флешкой. Писать при этом маркер не может.

Бабушкин рассказывал, что уже продал тысячу лицензий "Иммунитета" (по 450 рублей в год каждая) и получил еще 400 тысяч за победу в программе поддержки молодых ученых "Умник". Скептики его "изобретение" раскритиковали и выяснили, что программа представляет собой набор из примитивного "антивируса" (который удалял такие файлы, как autorun.inf), нескольких чужих приложений и "фаерволла", который выдавал случайные сообщения об успешной блокировке соединения. "В коде программы также нашли строчку "*** [насилуй] гусей", - пишет "Медуза".


Видео: Тот самый сюжет
Сам Бабушкин долго не сдавался и рассказывал журналистам, что все "разоблачения" - это спланированная акция по его дискредитации. Студент отмечал, что все объективные оценки и комментарии будут учтены при дальнейшем устранении ошибок в программе. Но в итоге сайт антивируса был закрыт, а пресс-служба университета от "Иммунитета" открестилась, сказав, что Бабушкин занимался им в свободное время.

В заключение материала объясняется, что самое постыдное в истории то, что если бы историю не заметили блогеры, Бабушкин продолжал бы дурить барнаульцев, "впаривая" им свой легкий и недорогой, но бесполезный антивирус.

Читайте также: Барнаульский программист Бабушкин использует критику на пользу своему "Иммунитету"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров