Есть ли на Марсе жизнь? Интересные находки ученых

Загадочные находки на Марсе не дают покоя человечеству. Периодически появляются сообщения об обнаружении там марсиан, страусиных черепов и скал в виде огромной головы. На планете якобы были найдены останки животных и русла рек. Подборку уникальных находок смотрите на ИА "Амител".

29 сентября 2015, 12:01, ИА Амител

Много лет не утихают споры о том, есть ли все-таки жизнь на Марсе. Этот вопрос вновь приобрел актуальность после заявления ученых из американского Технологического института в штате Джорджия, которые на пресс-конференции НАСА заявили, что на Красной планете найдены соленые реки. ИА "Амител" решило вспомнить самые обсуждаемые находки на планете, на которую до сих пор не ступала нога человека.

Исследователи обнаружили на марсианских склонах темные полосы шириной от полуметра до пяти метров. Они появлялись и даже разрастались на экваторе планеты в летнее время и исчезали зимой. Ученые предположили, что странные полосы оставляли потоки воды. Но она настолько соленая, что не замерзает в мороз, при температуре минус 25-30 градусов Цельсия.


Темные полосы оставлены потоками соленой воды

Фото: NASA
В южной области Марса есть гигантский кратер, размер которого исчисляется тысячами километров. Это ударный бассейн Эллада. Он настолько глубокий, что атмосферное давление на дне бассейна вдвое выше. Атмосфера в бассейне в 160 раз менее плотная, чем на Земле, но, несмотря на это, вода на дне может существовать в жидком состоянии.




Фото: NASA

В 1972 году американский космический зонд "Маринер 9" сделал несколько снимков марсианской поверхности в районе плато Элизий. На этих фотографиях было обнаружено образование, окрещенное "полем четырехугольных пирамид", а в районе южного полюса Марса просматривались отчетливые структуры, которые могли быть развалинами древнего города.






Фото: NASA

Благодаря расположению рядом с предполагаемыми пирамидами, найденный объект тут же окрестили марсианским Сфинксом. От земного собрата он отличался заметно большими габаритами (1,5 км в длину и 0,5 км в высоту), а также расположением - лицо Сфинкса на Марсе смотрит в космос, и кто-то даже умудрился разглядеть на его щеке слезу.


Фото: NASA

Фото, на котором энтузиасты углядели череп динозавра, сделал робот "Любопытство" в июне 2013 года. "Зубы" по цвету и фактуре разительно отличаются от "черепа". Словно бы действительно растут из него. Камням такое не свойственно. Может быть, объект все-таки не камень, а окаменелость? Эксперты - виртуальные палеонтологи, кстати, уверяют: размер и форма зубов свидетельствуют о том, что динозавр был травоядным.


Фото: NASA

На фотографиях, сделанных марсоходом Curiosity, уфологи рассмотрели очертания темной женской фигуры в плаще, гуляющей по поверхности Марса. Уфологи увидели очертания обнаженной женской груди, руки и голову с длинными волосами. При этом рост фигуры - около 8-10 см.


Фото: NASA


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров