Контрабандисты едва не вывезли из Алтайского края в Казахстан 14 сапсанов

В Алтайском крае на пропускном пункте "Рубцовск" пограничники обнаружили две сумки, в которых находились 14 краснокнижных сапсанов. Сейчас сотрудники пограничного управления пытаются определить личности контрабандистов.

29 сентября 2015, 16:55, ИА Амител

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю задержали в Рубцовске две сумки, в которых находились 14 сапсанов. Об этом сообщают в пресс-службе регионального ведомства.


Известно, что инцидент произошел 18 сентября 2015 года в железнодорожном пункте пропуска "Локоть" контрольно-пропускного пункта "Рубцовск".  Сотрудники службы не знали, что это за птицы. Чтобы установить породу пернатых, они вызвали ветеринара, специализирующегося на работе с редкими видами птиц. 

Врач безошибочно определил, что птицы, находящиеся в сумках, принадлежат семейству соколиных, которые занесены в Красную книгу России.


Сейчас сотрудниками Пограничного управления и Алтайской таможни устанавливаются личности контрабандистов.  Краснокнижные птицы  переданы сотрудникам отдела дознания.

Это уже не первое подобное нарушение. С 2013 года по настоящее время были пойманы три  преступные группы, промышлявшие подобными преступлениями, также удалось предотвратить вывоз из России более 50 краснокнижных птиц. 

В ведомстве рассказывают, что бывали случаи, что преступники, боясь, что их задержат, пытались избавиться от улик. Между тем сумма штрафа за одну особь достигает одного миллиона рублей. К примеру, в 2014 году контрабандисты, пытаясь скрыть следы преступления, закопали в землю десять редких птиц. К сожалению, спасти пернатых не удалось.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров