Прокуратура возбудила дело по факту травли собак в Барнауле

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту травли собак в Барнауле. Злоумышленникам грозит до шести месяцев ареста.

15 октября 2015, 15:10, ИА Амител

Прокуратура Барнаула возбудила уголовное дело после появления в СМИ информации о жестоком обращении с животными. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

В ведомстве подчеркивают, что дело возбуждено по статье "жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних". Максимальная санкция по этой статье предусматривает наказание в виде ограничения свободы до одного года либо ареста на шесть месяцев.


Как ранее сообщало ИА "Амител, в четверг, 8 октября, в социальных сетях появилось сообщение, что в поселке Южном идет травля животных. По словам очевидцев, собаки умирали в страшных мучениях посреди улицы. Это видели прохожие и дети. Люди в комментариях писали, что дети не просто на это смотрели — у многих была настоящая истерика.


Спустя пару дней после случая в поселке Южном стало известно, что в этот же день подобная ситуация повторилась в Барнауле в "Квартале 2000". Там отравилась домашняя собака, съев что-то на улице.

Между тем, как рассказала ИА "Амител" начальник отдела по благоустройству и озеленению комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Елена Королева, подобная травля собак не похожа на почерк организации, занимающейся отловом бродячих животных.



Фото: Соцсети

"Комитет по дорогам ежегодно заключает муниципальный контракт на отлов бродячих животных. В последние годы у нас выигрывает организация "Экострой-сервис", - говорит Королева.

По ее словам, организация отлавливает только агрессивных животных и только по заявкам барнаульцев.

"Житель города набирает номер подрядной организации 606-701 и говорит о том, что животное проявляет агрессию. Ловят их в ночное время с 20.00 до 07.00 утра. Сначала собакам делают уколы, заряженные снотворным. В дальнейшем их забирают и производят процедуру эвтаназии", - резюмирует специалист.

В прошлом году в Барнауле отловили 1503 собаки. В этом году планируется отловить 1600 собак.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров