Узбек и таджик получили срок за дачу взятки сотруднику алтайского УФМС

В Алтайском крае осуждены два иностранца - житель Узбекистана и Таджикистана. Они хотели получить паспорт гражданина России за деньги.

16 октября 2015, 17:30, ИА Амител

Граждане Таджикистана и Узбекистана получили тюремный срок за дачу взятки сотруднику алтайского УФМС. Об этом сообщают в пресс-службе СУСКа по региону.

Инцидент произошел в июле 2015 года. 57-летний гражданин Таджикистана решил получить паспорт гражданина России в обход процедуры оформления вида на жительство. Он попросил своего знакомого жителя Узбекистана дать взятку за эту услугу сотруднику миграционной службы. В свою очередь, работник УФМС, узнав о планируемой передаче ему взятки, сообщил об этом в Управление ФСБ России, и дальнейшие мероприятия проходили под контролем оперативной службы.

Спустя какое-то время посредник, получив от узбека взятку в размере одной тысячи долларов, передал их должностному лицу в качестве взятки, при этом 300 оставил себе в качестве вознаграждения за оказание услуг. После передачи взятки мужчина был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю на месте преступления.

В итоге взяткодатель получил наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, посреднику во взяточничестве - в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

Также с каждого из них в качестве штрафа взыскана денежная сумма, эквивалентная 30-кратному размеру взятки, в размере одного миллиона 716 тысяч рублей.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров