Цены вниз? Риэлторы утверждают, что в Барнауле активизировался рынок жилья

Эксперты утверждают, что активизация на рынке жилой недвижимости Барнаула объясняется сезонностью и тем, что выдали жилищные субсидии военным и сертификаты "Молодая семья".

14 ноября 2015, 08:28, ИА Амител

На рынке недвижимости в Барнауле эксперты отмечают оживление. Чем это вызвано - выяснял Алтайский портал недвижимости.

По словам президента Союза риелторов Барнаула и Алтайского края Марины Ракиной, активизация на рынке жилой недвижимости объясняется сезонностью и тем, что выдали жилищные субсидии военным и сертификаты "Молодая семья".



"Даже сотня сертификатов и субсидий способна внести оживление на нашем стоящем рынке. Каждую осень, в сентябре-октябре, рынок оживляется. Селяне продают урожай, полученные деньги вкладывают в недвижимость", - утверждает Ракина.

По ее мнению, цены на жилье, которые якобы упали, не повлияли на активизацию в сфере купли-продажи. Также риэлтор не готова сказать, что в ближайшее время продолжится падение цен на жилье. "Они, скорее, будут корректироваться: на двухкомнатные - минимально, на трехкомнатные – чуть побольше, на однокомнатные - вряд ли", - говорит Ракина.

А вот руководитель оценочной компании "Альфа Эксперт" Сергей Бекетов не замечает никакого оживления на рынке жилья.

"Судя по количеству ипотечных кредитов, тому, как они регистрируются, нет никакого увеличения количества сделок. Ну, разве что за наличку стали покупать, чему я не очень-то верю", - говорит Бекетов. По его мнению об активизации рынка заговорили риэлторы, которым в конце года хочется подзаработать.

По его мнению, "сезонной активности" в крае не наблюдается уже лет пять. "Истории про колхозников, которые заработали какие-то бешеные деньги, приехали в город покупать своим детям квартиры, нужно забыть давно. Это все в прошлом", - говорит Бекетов.

Он отмечает, что цены на жилье остались на прежнем уровне. И снижаться они будут только если недвижимость переоценена.

Кроме того, сказывается и психология продавца, который вложил в свою квартиру много сил и средств и теперь не хочет продавать ее дешевле, чем в новостройке рядом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров