Яков Шойхет: Безглютеновую муку будут производить в Алтайском крае

Благотворительный марафон "Поддержим ребенка" в Алтайском крае за 6 лет существования помог 1540 ребятишкам обрести здоровье.

17 ноября 2015, 07:30, ИА Амител

Безглютеновые продукты питания будут производить в Алтайском крае. Об этом во время пресс-конференции, посвященной итогам благотворительного марафона "Поддержим ребенка", сообщил профессор Яков Шойхет.

 

"За прошедшие шесть лет на счет марафона поступило от предприятий, общественных организаций и частных лиц более 60 млн рублей. Но детям, нуждающимся в помощи, нужны не только материальные средства. Выпуск безглютеновых продуктов питания из алтайской муки будет значимой поддержкой в оздоровлении детей с целиакией", - сказал Яков Шойхет.

Профессор отметил, что средства фонда вкупе с медицинскими квотами позволили оказать помощь более чем полутора тысячам детей Алтайского края.

Так, для ребятишек с аутизмом оборудована игровая комната Монтессори, позволяющая достичь значительного прогресса в адаптации таких больных. Для лечения детей с детским церебральным параличом приобретаются ходунки и лекарственные препараты, например диспорт.

87 ребятишек с тугоухостью получили возможность слышать благодаря закупленным слуховым имплантам. Средства марафона позволили обеспечить 6 детей из отдаленных районов Алтайского края приборами, контролирующими свертываемость крови. Для 126 детей с диабетом приобретены инсулиновые помпы, позволяющие обойтись без инъекций.

"Ни от одного предпринимателя, ни от одной организации попечительский совет марафона за эти годы не получил отказа в содействии", - подчеркнула председатель Алтайского отделения Российского детского фонда Наталья Жмылева.

Итоговый благотворительный концерт марафона "Поддержим ребенка" состоится 4 декабря 2015 года. Однако на этом акция не заканчивается. Марафон будет продолжаться и в последующие годы.

 

Марафон "Поддержим ребенка", инициированный губернатором Алтайского края Александром Карлиным, стартовал в марте 2009 года. В России это один из самых масштабных совместных проектов власти и Детского фонда. Распределение средств, поступивших в рамках проведения марафона, идет под контролем Общественного попечительского совета по поддержке детей, которым зачастую необходима высокотехнологичная медицинская помощь.

Седьмой год в Алтайском крае продолжается благотворительный марафон "Поддержим ребенка". О том, что помимо денежных средств больным детям Алтайского края можно помочь, наладив выпуск лечебных продуктов питания, сообщил председатель попечительского совета марафона профессор Яков Шойхет на пресс-конференции, посвященной итогам года этой акции.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров