Вековые деревья снесут при реконструкции Демидовской площади в Барнауле

Заменить крупноразмерные деревья небольшими нужно, чтобы открыть для обзора архитектурный ансамбль Демидовской площади.

04 декабря 2015, 17:52, ИА Амител

Архитектор Екатерина Шаповаленко предложила снести вековые деревья во время реконструкции Демидовской площади, сообщает пресс-служба администрации Барнаула.

По мнению Шаповаленко, крупноразмерные деревья необходимо заменить небольшими для того, чтобы открыть для обзора архитектурный ансамбль площади. "Фасады исторических зданий в настоящее время полностью скрыты за вековыми деревьями. Большая часть из них уже давно переросла самих себя по высоте и в диаметре", - добавила начальник отдела благоустройства и озеленения комитета по дорожному хозяйству, благоустройству транспорту и связи Елена Королева.


Фото: barnaul.org
Королева объясняет, что березы, часть вязов и кленов являются аварийными и представляют особую опасность при ветреной погоде, поэтому их необходимо выпилить. Частично могут сохранить и пересадить лиственницы с бузиной и 20 вековых елей под 18 метров высотой. Сейчас специалисты выясняют, куда можно пересадить крупноразмеры.

Читайте также: Склоны Нагорного парка в Барнауле будут освещать 185 светильников


Отмечается, что помимо замены деревьев архитектор предлагает сделать декоративное мощение площади и разместить скамейки для отдыха. После утверждения проекта ландшафтные дизайнеры определят растения, которые используют для озеленения Демидовской площади.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров