Китай предлагает создать зону свободной торговли в ШОС

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян сообщил, что министры торговли и экономики должны проработать комплекс мер для этого.

15 декабря 2015, 10:59, ИА Амител

Китай выступает за создание зоны свободной торговли в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), пишет "Интерфакс" со ссылкой на премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна.

На расширенном заседании Совета глав правительств государств-членов организации участники договорились, что поручат министрам торговли и экономики выработать конкретные меры по созданию зоны свободной торговли. По словам Кэцяна, это создаст благоприятные условия для торговли стран ШОС.

Также он добавил, что "китайская сторона предлагает пользоваться возможностями созданной специальной рабочей группы по упрощению торговли ШОС, прилагать усилия к тому, чтобы к 2020 году осуществить свободное перемещение товаров, капиталов, услуг и технологий".

Отмечается, что Кэцян призвал искать новые формы торговли. Так, в ближайшее время нужно создать торгово-промышленную ассоциацию по электронной торговле ШОС, а предприятиям стран-участников предоставить выгодные условия для оперативной трансграничной электронной кооперации.

Напомним, сейчас в Китае с официальным визитом, который продлится с 14 по 17 декабря, находится российский премьер Дмитрий Медведев. В среду, 16 декабря, он выступит на открытии второй Всемирной конференции по управлению интернетом, а также будет присутствовать на юбилейной встрече глав правительств России и Китая. Кроме этого, Медведев проведет несколько двусторонних встреч.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров