Питомник "Алтайлеса" занял второе место во Всероссийском конкурсе

По итогам Всероссийского конкурса в номинации "Лучший лесной питомник до 20 га" второе место занял питомник "Алтайлеса".

25 декабря 2015, 10:05, ИА Амител

Федеральное агентство лесного хозяйства подвело итоги Всероссийского конкурса на лучший лесной питомник. Так, в номинации "Лучший лесной питомник до 20 га" второе место присуждено предприятию "Лебяжье-Лес", которое располагается в Егорьевском районе и входит в состав "Алтайлеса". Первое место заняла Липецкая область, третье — Пермский край.

Лесной питомник высокой культуры занимается выращиванием сеянцев сосны обыкновенной – главной породы ленточных боров – с 1998 года.
Читайте также: Как правильно ухаживать за живой ёлкой?
"Ежегодно мы выращиваем по несколько миллионов штук сеянцев хвойных пород, которые затем "переезжают" на постоянное место жительства в лес. В 2015 году сотрудники компании дали жизнь 25 млн новых деревьев. Думаю, такие цифры подтверждают рачительное отношение к лесным богатствам лучше любых слов", – отметил генеральный директор ЛХК "Алтайлес" Валерий Савин.

Вырастить сеянцы, пригодные для восстановления лесов, непросто. Для этого лесоводы используют специальные методы. Сразу после посева для сохранения влаги в почве и предохранения ее от выдувания они применяют мульчирование опилками. Затем для защиты нежных всходов от солнечных ожогов укладывают теневые щиты. Для полноценного питания лесоводы монтируют оросительную сеть, а также оборудуют специальные агрегаты для внесения микроэлементов. Летом вручную проводят пятикратную прополку, а в марте следующего года делают отдушины и производят рыхление ледяной корки. Только через два года хрупкие сеянцы, едва достигшие 10 см в высоту, высаживают на участках леса.
Читайте также: Как нарядить елку, если у вас маленький ребенок и кошка?
Напомним, в 2015 году Алтайский край уже вошел в состав лучших субъектов Сибири по восстановлению лесов.
10 постоянных лесных питомников действуют на базе предприятий лесной холдинговой компании "Алтайлес". 14 миллионов штук сеянцев сосны и лиственницы выращено для создания новых участков леса в приобских и ленточных борах Алтайского края в 2016 году. 25 миллионов штук деревьев высажено в ленточных и приобских борах лесоводами компании в 2015 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров