"Проще получить дипломы от Деда Мороза, чем от АГАУ": пикет студентов вуза

Выпускники АГАУ не могут устроиться на работу с дипломами, которые им выдал вуз.

28 декабря 2015, 16:42, ИА Амител

"Проще получить дипломы от Деда Мороза, чем от АГАУ" – одиночный пикет, участница которого держала плакат с таким лозунгом, прошел около Алтайского государственного аграрного университета в Барнауле.

По словам выпускницы вуза, которая до сих пор не может получить диплом, администрация университета пыталась препятствовать проведению даже одиночного пикета. 

"В администрации города нам не разрешили провести массовый пикет. А администрация вуза пыталась заставить уйти и участницу одиночного пикета. Они даже вызвали полицию", – рассказала ИА "Амител" Алена.

Читайте также: Синий или красный: получат ли выпускники АГАУ свои дипломы?

По словам второй бывшей студентки АГАУ Зинаиды, которая и вышла на пикет, вуз раздал им "дипломы негосударственного образца" – бумажку, распечатанную на принтере с логотипом университета. Некоторые выпускники пытались утроиться на работу с такими дипломами, объясняли ситуацию, в которой оказались. Работодатели посмеиваются и на работу не берут.



"Нам звонит декан, уговаривает на встречу. Но звонит всего двоим из 400 пострадавших выпускников, поэтому для нас это подозрительно, от встречи с деканом мы пока отказываемся. 21 декабря, когда должны были пройти наши первые пикеты, нас вызвали к ректору. Мы думали, что он нам что-то новенькое скажет. Нет, все то же. Что пересдавать нам придется. Что даже если АГАУ не аккредитуют, он договорился с Омским аграрным университетом, мол, оттуда приедет комиссия и у нас примут экзамены", – рассказывает выпускница Алена.

Читайте также: Ограничения по приему студентов в АГАУ носят временный характер – ректор



Выпускников это не устраивает. Во-первых, они считают, что уже все сдали и сейчас устраивать повторный экзамен – это совершенно неправильно. Во-вторых, омский вуз считается более сильным, чем АГАУ, и у студентов этот факт тоже вызывает опасения. 


По словам бывших студентов, отступать они не собираются и намерены продолжать активно пикетировать вуз и обращаться во все инстанции, чтобы защитить свои права. 

Как ранее сообщало ИА "Амител" , трудности возникли у выпускников аграрного вуза, обучавшихся по направлениям "природообустройство и водопользование", а также "землеустройство и кадастр". Выпускники 2015 года до сих пор не могут получить дипломы об образовании государственного образца. Это связано с тем, что проверки высшего образовательного ведомства затянули процедуру получения вузом аккредитации по указанным направлениям. Студентам предложили пока получить дипломы установленного университетом образца до момента получения аккредитации.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров