Алтайский медуниверситет расширил количество целевых мест – ректор

АГМУ увеличил набор на целевые места и упорядочил их ответственность при трудоустройстве.

12 января 2016, 16:01, ИА Амител

Ректор Алтайского государственного медицинского университета Игорь Салдан сообщил на встрече с губернатором Алтайского края Александром Карлиным во вторник, 12 января, о том, что вуз существенно увеличил число студентов-целевиков во время набора в 2015 году.

Игорь Салдан

Фото: пресс-служба администрации Алтайского края

По словам Салдана, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поставила задачу набирать в медвузы до 75% целевиков.

"Мы выполнили показатели до уровня 73%. Финансирование увеличили на 130 целевых мест. Теперь у нас 335 студентов-целевиков", – сообщил на встрече с главой региона ректор. Ранее целевой набор составлял примерно 50%.

Вуз ужесточил условия работы с такими студентами, более четко прописав договор.

За счет увеличения бюджетных мест стало меньше мест платных.

Он добавил, что в прошлом году в вузе был создан отдел по трудоустройству, который отслеживает весь путь студента – от начала его обучения до момента, когда он стал работать врачом.

Читайте также: "Алтайский медицинский вуз был, есть и будет" – губернатор Алтайского края

Говоря о целевой подготовке, Александр Карлин призвал Игоря Салдана проявить заботу о каждом студенте.

"Мы должны создать систему, чтобы каждый выпускник попал в поле внимания и заботы. Обучение в вашем вузе длительное и недешевое для государства. И мы не должны допускать безалаберного отношения. Это абсолютная безответственность, если выпускник медвуза не работает по полученному профилю", – сказал глава региона.

Каждый выпускник, по его словам, должен иметь четкое представление не просто о том, кем он будет работать, но и где, на каких условиях, с какой заработной платой, должен понимать, как сможет решить вопрос с жильем, с устройством ребенка в детский сад.

Глава региона также порекомендовал более плотно работать с выпускниками медицинских колледжей.

"Их надо знать индивидуально каждого, работать с ними и выяснить, готовы ли они повышать свой статус, стимулировать его, потом их сопровождать", – сказал Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров