Представитель Минфина США обвинил Владимира Путина в коррупции

По словам чиновника, Путин с помощью госконтрактов способствовал обогащению друзей и изоляции тех, кому не питает доверия

26 января 2016, 11:45, ИА Амител

''
''

Представитель Минфина США Адам Шубин заявил в интервью "Би-Би-Си", что президент России Владимир Путин коррумпирован и американское правительство знает об этом "многие годы", передает "Коммерсант".

Шубин сказал, что они наблюдали за тем, как он "способствует обогащению своих друзей и союзников и изоляции тех, к кому не питает доверия". Для этого, по словам чиновника, он использовал распределение госконтрактов.

"На мой взгляд, на лицо коррупционная составляющая",— сказал Шубин.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал заявления представителя американского Минфина вымыслом и сказал, что ни один из вопросов по этой теме не требует ответа.

Газета подчеркивает, что Шубин не стал комментировать доклад ЦРУ о том, что Путин якобы обладает около $40 млрд, но добавил, что российский президент накопил "секретное состояние".

Отмечается, что также в эфире программы бывший гендиректор "Совкомфлота" Дмитрий Скарга рассказал о своем участии в передаче Владимиру Путину 57-метровой яхты стоимостью $35 млн в подарок от бизнесмена Романа Абрамовича. Он уточнил, что это судно передали Путину через офшорную компанию и информацию о нем держали в секрете. После этого Скарга следил за эксплуатацией судна и готовил отчеты о стоимости работ по уходу за ним. Он подчеркивает, что яхту обслуживали на деньги из государственного бюджета. Юристы Абрамовича сказали, что эта информация - "спекуляции и слухи", заключает газета.

Фото: putin.kremlin.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров