Депутаты Алтайского края готовят закон о компенсации капремонта для пожилых

В случае его принятия пенсионерам старше 70 лет будут компенсировать половину платы за капремонт, старше 80 лет — 100%

26 января 2016, 16:41, ИА Амител

''
''

Закон о компенсации взноса на капремонт для неработающих пенсионеров старше 70 лет в размере 50 %, для неработающих пенсионеров старше 80 лет в размере 100% в ближайшее несколько месяцев может быть принят в Алтайском крае. Подробности корреспонденту ИА "Амител" рассказали два депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания: зампред парламента Андрей Осипов и разработчик проекта Александр Молотов.

Для обсуждения этого законопроекта в АКЗС была создана рабочая группа. Первое заседание состоялось во вторник, 26 января.

Изначально с предложением внести правки в краевой закон выступила фракция "Справедливая Россия" в лице депутата Александра Молотова. Суть предложения в предоставлении компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт следующим категориям:

  • одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50% взноса на капитальный ремонт,
  • одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, – в размере 100% взноса на капремонт,
  • собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, – в размере 50% взноса на капремонт,
  • собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, – в размере 100% взноса на капремонт.

"Получается, что те, кому сейчас за 70 лет, платят взносы за капремонт, который сделают через некоторое количество лет. Платят за то, что они могут никогда не увидеть", - пояснил Молотов мотивацию депутатов по принятию закона.

По его словам, на 2016 год они просчитали сумму компенсации в объеме 35 млн рублей, на 2016 — 46 млн рублей.

Читайте также: Дорогой наш капремонт, или Чего ждать жителям Алтайского края в 2016 году?

Однако внести его на сессию в январе фракции не удалось. Как раз из-за подсчитанных сумм.

"Суммы, которые пойдут на компенсацию, посчитаны не совсем корректно. Сейчас этим вопросом будут заниматься в профильных ведомствах края", - сказал ИА "Амител" заместитель председателя АКЗС, председатель комитета по правовой политике, единоросс Андрей Осипов.

Такое решение принято на заседании специальной рабочей группы, где присутствовали не только депутаты профильных комитетов и всех фракций, но и представители краевого управления по соцзащите, управления по строительству  и регионального фонда капитального ремонта.

Подсчет, на самом деле, сделать не просто. Во-первых, надо знать, сколько в регионе неработающих пенсионеров возраста от 70 и от 80 лет. Затем предстоит выяснить, сколько из них - собственники жилых помещений. Кроме того, по краевому закону ветераны труда уже имеет льготу в 50% на оплату коммунальных услуг, куда и входят взносы на капремонт. Есть компенсация и для инвалидов.Это все также будет учитываться при определении количества льготополучателей.

Читайте также: Краевые власти рассказали, как будет исполняться бюджет 2016 года

Но и когда сумма будет уточнена, депутатам придется решать, откуда брать деньги. Краевой бюджет на 2016, напомним, сверстан с максимальным дефицитом.Андрей Осипов выразил надежду, что региону в этом вопрос поможет федеральный бюджет.

Еще один момент, уже политический: "СР" предлагает внести изменения в существующий закон, рабочая группа, скорее всего пойдет по пути создания нового закона.

Фото: Вячеслав Мельников. ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров