"КодЕкс" и "Кадастр": губернатор Алтайского края вспомнил свое студенчество

Александр Карлин рассказал о том, какими прозвищами "награждали" преподавателей во времена студенчества губернатора

26 января 2016, 17:49, ИА Амител

''
''

Фото: klub-rf.ru

Глава региона Александр Карлин во время традиционного медиалога с журналистами во вторник, 26 января, рассказал о забавных историях времен своего студенчества

"Студенчество — это "золотое" время (...). Но в мое время праздник святой Татьяны так широко не отмечался", - сказал губернатор.

Читайте также: Как отметили День студента в Барнауле

В то же время Александр Карлин заметил, что в его времена к преподавателям было очень почтительное отношение.

"Мы своих профессоров любили беззаветно. Я могу рассказывать про них огромное количество историй — это были настоящие титаны юридической науки", - подчеркнул глава региона.

Прозвище

Однако студенты без шуток обойтись не могли никогда, а потому, по словам Александра Карлина, очень у многих преподавателей были прозвища.

Так, один из педагогов оговорился и вместо "преАмбула" сказал "ПреамбУла". Студенты сочли, что он также может ошибиться и в других словах и дали ему прозвище "КодЕкс".

Читайте также: Почему студенты празднуют Татьянин день? История и народные традиции

Еще одному преподавателю дали прозвище "Кадастр" за то, что в своей диссертации по земельному праву он неосторожно употребил это понятие. Кадастр — это оценка земельных ресурсов. И в советское время использовать этот термин было недопустимо, так как это означало включение земли в товарно-денежный оборот. В результате педагогу пришлось защищать свою диссертацию несколько лет.

Александр Карлин признался, что никогда не думал, что ему придется писать проекты, в которых термин "кадастр" станет основополагающим.

Глава региона особо подчеркнул: несмотря на то, что в его студенчестве времена и нравы были очень строгими, хотелось бы ненадолго в него вернуться.

"В то время были моменты, которых касаться было нельзя. И праздновать, и расслабляться приходилось очень осторожно", - сказал губернатор.

Отношения с преподавателями

Говоря об отношениях с преподавателями, глава региона вспомнил очень интересный случай.

"У меня непростые отношения сложились с нашим деканом факультета, ныне это профессор, доктор Петр Иванович Савицкий. Он сейчас в солидном возрасте, но мы друг о друге помним. На первом курсе формировалась строительная бригада. Создалась реальная угроза (для Александра Карлина. - Прим.ред.). Я поступил в юридический институт, а мог получить профессию строителя-отделочника. Это в мои планы и планы семьи не входило. Я отказался участвовать в этом проекте. Декан вызвал меня и жестко отчитал", - рассказал губернатор.

Решить этот вопрос ему помог живший в ним в одной комнате Матвей Гершевич, (с 2007 по 2015 год - глава парламента Республики Бурятия). Он посоветовал сказать Петру Ивановичу о несовершеннолетии (Карлину на тот момент было 17 лет).

Читайте также: Заменила мать: Александр Карлин и известные люди Алтая о любимых педагогах

"Я это сказал и сказал, что если бы я или моя семья желала видеть меня маляром-штукатуром, то они бы отправили меня обучаться в Камень-на-Оби. И матери хватило бы отрубить головы паре петухов (чтобы на вырученные деньги купить билет. - Прим.ред). Но поскольку решили, что мне надо получить высшее юридическое образование, то это уже стоило жизни наше телке. Телка его не разжалобила, а вот мое несовершеннолетие на него повлияло", - добавил глава региона.

Еще один подобный случай произошел на экзамене у этого преподавателя. Как сказал Петр Савицкий Александру Карлину: ты получил "отлично", но не "блестяще". "Мне бы сказать спасибо и бежать сломя голову, но я был молодой и неопытны и сказал ему: "не все золото, что блестит". А он мне ответил: я тебе сейчас в ведомость неуд поставлю и ты заблестишь", - закончил рассказ глава региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров