Социальная поддержка. Кому на Алтае компенсируют плату за капремонт?

Губернатор Алтайского края поручил в максимально сжатые сроки подготовить законопроект о льготах на уплату взносов на капремонт

29 февраля 2016, 14:12, ИА Амител

''
''

Глава региона Александр Карлин заявил, что в крае ведется работа по созданию новой формы поддержки для определенных категорий граждан.

Напомним, в конце прошлого года на федеральном уровне был принят законодательный акт, предусматривающий новые формы поддержки ряда категорий граждан. Это федеральные льготники, инвалиды и другие лица, которым обеспечена системная поддержка из федерального бюджета. В этом документе предусмотрена и рекомендательная норма для всех регионов страны. Речь идет о необходимости создания правовых оснований, которые позволят оказать поддержку пожилым людям старше 70 и 80 лет. Это касается пожилых собственников жилья, у которых в составе семьи нет совершеннолетних трудоспособных родственников.

Форма поддержки, которая появится в Алтайском крае, – субсидирование из регионального бюджета расходов, которые пожилые люди несут в связи с уплатой взносов на капитальный ремонт жилья.

Федеральный закон, который поддержал президент страны Владимир Путин, рекомендует регионам выводить в особую группу поддержки одиноко проживающих собственников жилья и полностью компенсировать им расходы, связанные с уплатой взносов на капитальный ремонт. Для лиц в возрасте от 70 до 80 лет субсидия должна составлять половину платы за капремонт.

Губернатор края поручил как можно скорее завершить работу над соответствующим законопроектом и внести его на рассмотрение на ближайшей сессии АКЗС, которая пройдет в марте 2016 года.

"Я просил бы привлечь к работе профильные комитеты краевого Законодательного собрания, для того чтобы обеспечить высокую степень готовности проекта закона. Это позволило бы нам на одной сессии рассмотреть законопроект в нескольких чтениях и принять в окончательной редакции", – добавил Александр Карлин.

Также глава региона подчеркнул, что будет целесообразно придать этому закону обратную силу и предусмотреть выплату субсидий начиная с 1 января текущего года. Таким образом, пожилые люди не будут ни в чем ущемлены по отношению к тем льготникам, которым оказывает поддержку федеральный бюджет.

"Мне бы хотелось подчеркнуть, что мы принимаем такое решение в беспрецедентно сложных экономических условиях. Бюджет принят с максимальным дефицитом, но мы идем на такое решение. На первый период введения в действие этого закона мы будем эти затраты покрывать за счет средств, предусмотренных на социальную защиту населения. В дальнейшем, если будет необходимость, мы будем искать источники обеспечения доходов бюджета для покрытия соответствующих расходов по выплате гражданам субсидий", – заявил глава региона.

Как неоднократно сообщало ИА "Амител", с данной инициативой еще в конце прошлого года выступила фракция "Справедливая Россия" в АКЗС. Депутаты предложили предоставить льготы на капитальный ремонт отдельным категориям пенсионеров в Алтайском крае.

Подробнее об этом читайте в материале "Справороссы внесли на сессию АКЗС законопроект о льготах на капремонт".

В случае его принятия пенсионерам старше 70 лет будут компенсировать половину платы за капремонт, старше 80 лет — 100%. Для обсуждения этого законопроекта в АКЗС была создана рабочая группа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров