Чем запомнился жителям Алтайского края февраль?

Перевод часов, отчет губернатора и подготовка к посевной – главные события февраля

01 марта 2016, 09:10, ИА Амител

''
''

О стрелках

В последний месяц зимы мы все чаще думаем о лете и длинных теплых деньках. И депутаты не исключение. В течение всего месяца парламентарии решали вопрос о переходе Алтайского края на летнее время.  

В итоге 26 февраля в третьем и окончательном чтении инициативу Алтайского края об отказе от постоянного зимнего времени одобрили депутаты Государственной думы России. А первое чтение прошло 17 февраля.

Теперь 27 марта все часы в Алтайском крае будут переведены на час вперед. Разница с Москвой составит отныне четыре часа. Вместе с нашим регионом Томская область и Республика Алтай также обратились с просьбой о переходе на летнее время. И, безусловно, факт перевода часов в крае является в этом месяце новостью №1.

Читайте материалы сюжета: Перевод времени в Алтайском крае

О политике

Не уходя далеко от политики, вспомним, что происходило в этой сфере в минувшем месяце.

Читайте также: Отчет губернатора Алтайского края: такие разные мнения четырех фракций

18 февраля на сессии АКЗС отчет о своей работе за прошлый год представил губернатор Алтайского края Александр Карлин. Глава региона около полутора часов рассказывал о том, чего удалось добиться, и достаточно жестко прокомментировал критику оппозиционных депутатов.

Читайте материалы сюжета: Отчет губернатора Алтайского края за 2015 год

А 26 февраля глава администрации Барнаула Сергей Дугин выступил перед депутатами гордумы с ежегодным отчетом о деятельности муниципальных властей. Но большая часть его доклада была посвящена планам на 2016 год.

По словам Дугина, прошедший год хоть и был непростым, но задачи по стабильной работе городского хозяйства, социальные обязательства перед населением были выполнены. Он также рассказал о ситуации с заработной платой, инвестиционных проблемах города, развитии туристического потенциала города, газификации, переселении из ветхого и аварийного жилья.

Читайте также: Сити-менеджер Барнаула Дугин рассказал депутатам БГД о планах работы

15 февраля стартовал прием заявлений на участие в предварительном голосовании "Единой России". Само голосование пройдет 22 мая. По его итогам будут определены кандидаты от партии на выборы в Госдуму. Документы можно подать до 10 апреля.

Читайте также: Праймериз "Единой России" стартовали в Алтайском крае 15 февраля

В этом же месяце местное отделение КПРФ определило первые 26 кандидатур на выборы в Алтайское краевое Заксобрание.

О посевной

Традиционно в феврале в Алтайском крае начинается подготовка к посевной кампании. И этот год не стал исключением. В середине месяца Александр Карлин провел заседание совета администрации по подготовке к посевной. 

Читайте также: Как идет подготовка к посевной кампании 2016 года в Алтайском крае?

В этом году общий объем господдержки составит 4 миллиарда рублей – это на уровне прошлого года. Однако еще не в полном объеме определены размеры субсидий по процентной ставке для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Из краевого бюджета на поддержку сельского хозяйства в текущем году выделено почти 629 миллионов рублей – это на 49 миллионов больше, чем в 2015 году. Основные направления поддержки – несвязанная поддержка, возмещение части затрат по уплате процентов по краткосрочным инвестиционным кредитам, субсидии на развитие животноводства и элитного растениеводства.

О спорте

Февраль не прояснил ситуацию по участию наших спортсменов на Олимпиаде в Рио. По словам тренера Сергея Клевцова,  сейчас над вопросом работает WADA (Всемирное антидопинговое агентство – прим. ред.) и IAF (Международный фонд легкой атлетики – прим. ред.). Они приезжают в Москву с инспекциями, смотрят, как проходит реформирование, как выполняются требования. Они не делятся тем, что увидели. Приехали, посмотрели и уехали.

По его словам, самый негативный момент, который может быть, – это если федерацию не допустят к Олимпийским играм. 

"Я об этом даже думать не хочу. Здравый смысл должен доминировать", -  отметил в студии Эхо Москвы в Барнауле Сергей Клевцов.

О происшествиях

Серьезная авария произошла на автодороге "Волчиха – Родино – Благовещенка – Кулунда" в Благовещенском районе утром 20 февраля. По предварительным данным, водитель автомобиля "Хонда Аккорд", двигаясь в Барнаул, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовым автомобилем "Вольво", двигавшимся из Барнаула.

Читайте также: Молодая семья с маленьким ребенком погибла в ДТП в Алтайском крае

В автомобиле "Хонда" ехала семья из трех человек, в том числе и трехлетний ребенок. Все погибли на месте происшествия до приезда автомобиля скорой помощи.

Фото: ВКонтакте

В начале месяца стало известно о возбуждении уголовного дела по статье "Получение взятки в крупном размере" в отношении начальника управления ветеринарии Алтайского края Анатолия Высочина. 51-летнего мужчину подозревают в получении взятки в крупном размере. По данным следствия, Высочин получил от должностного лица одного из ЗАО взятку в размере 345 тысяч рублей "за ускорение процесса оформления ветеринарных сопроводительных документов на перевозимую продукцию".

Читайте также: Уголовное дело возбуждено в отношении начальника управления Алтайского края

Утром 29 февраля в соцсетях появилась информация, что 14-летние подростки играли в футбол маленьким щенком в Барнауле. Местной пенсионерке удалось отбить беззащитного зверька. Но сам факт жестокости школьников вызвал общественный резонанс.

О культуре

Традиционно закончим культурой. Позвольте назвать новостью №1 в области культуры вручение премии "Оскар" американскому актеру Леонардо Ди Каприо. И пусть Лос-Анджелес находится очень далеко от Алтайского края, многие жители нашего региона болели и переживали за Ди Каприо.

Согласно опросу, проведенному на сайте  "Амител", 34,5% респондентов считали, что Леонардо Ди Каприо достоин почетной кинопремии, а 4,6% твердо ответили, что нет, 6,9% опрошенных отметили, что актеру нужно дать "Оскар", но не за фильм "Выживший". Большинство барнаульцев – 54% – выбрали графу "Надоело каждый день слышать про Леонардо Ди Каприо", тем самым выразив свое недовольство обилием информации об актере и его номинации. 

Читайте материалы сюжета: Оскар - 2016

Что касается местной культуры, то  16 февраля в Барнауле торжественно открыли Год российского кино. В  этом году в Алтайском крае планируется проведение более 40 крупных культурных акций, среди которых Всероссийский Шукшинский кинофестиваль, Всероссийская акция "Ночь кино", киноакции в селах Алтайского края и встречи с российскими кинематографистами. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров