Немецкие ученые выяснили, почему людям так тяжело отказаться от сладкого

Дело в том, что мозг тучных людей не реагирует на гормон лептин, сообщающий о чувстве сытости, поэтому они едят больше сладкого

08 марта 2016, 11:55, ИА Амител

''
''

Фото: pixanews.com

Ученые из германии выяснили, почему некоторые люди не могут отказаться от сладкого. По данным специалистов, мозг тучных людей не реагирует на гормон лептин, сигнализирующий о наступлении насыщения, передает "Мир24".

Отмечается, что в нашем организме контролируют чувство голода два гормона - грелин и лептин. Первый посылает в мозг сигналы о том, что организму необходима пища, а второй сообщает о чувстве сытости.

Раньше ученые считали, что тучные люди имеют лишний вес из-за дефицита лептина. Как оказалось, этого гормона в организме тучного человека достаточно, просто мозг не хочет реагировать на сигналы о сытости. В итоге страдающие ожирением люди едят большее количество сладкого и жирного.

Ученые напоминают, что регулярное употребление сладостей, газировки и чипсов вызывает гормональный дисбаланс, поскольку эти продукты разрушительно действуют на функцию поджелудочной железы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров