Объекты энергетики взяли на контроль в Горном Алтае перед паводком

Особое внимание уделено опорам и участкам воздушных линий электропередачи

11 марта 2016, 18:24, ИА Амител

''
''

Фото: weldon.polfirms.ru

Энергетический сектор Республики Алтай начал готовится к периоду весеннего половодья — объекты, которые находятся в зоне риска подтоплений, взяты на особый контроль, сообщили 11 марта в региональном правительстве.

В первую очередь особое внимание уделяется более чем тысячи опорам и участкам воздушных линий электропередач, расположенных в затопляемых местах.
 

До 1 апреля энергетиками будет проверено состояние обваловки фундамента опор в поймах рек и местах, подверженных размыву. По результатам осмотров будет проведено укрепление фундамента и устройство дренажа для отвода талых вод.

Также по возможности планируется перенести опоры из мест предполагаемых затоплений.

Директор республиканского филиала "МРСК Сибири" Анатолий Бубнов, комментируя подготовку к приему паводка, напомнил о масштабном наводнении, которое пережил региона весной-летом 2014 года.

"Серьезное наводнение, произошедшее в республике два года назад, нанесло значительный ущерб энергооборудованию предприятия. На ликвидацию этих последствий филиал направил огромные средства и силы. Чтобы в дальнейшем избежать подобной ситуации, предпринимаются меры, направленные на то, чтобы персонал был готов к очередному удару стихии", - подчеркнул господин Бубнов.

Отметим, что в Республике Алтай и соседнем Алтайском крае паводок характеризуется двумя основными волнами. Первая приходится на период с конца марта до второй половины апреля, вторая — с 15 мая до конца июня.

Читайте также в сюжете: Паводок в Алтайском крае-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров