Коко Шанель заподозрили в работе на нацистскую разведку

Немецкая разведка "Абвер" зарегистрировала Шанель как своего агента, но неизвестно, знала ли об этом статусе сама Коко

17 марта 2016, 11:52, ИА Амител

''
''

Фото: tomboy-tarts.com

Одна из самых известных француженок ХХ века, дизайнер Коко Шанель в годы Второй мировой войны числилась агентом немецкой разведки. Это стало известно в среду, 16 марта, после обнародования архивных документов спецслужб того времени, передает РИА Новости.

В досье на Шанель среди прочего есть письмо анонимного источника в Мадриде французскому сопротивлению. В нем сказано, что считавшаяся "подозрительной" Шанель в 1942-43 годах была любовницей и агентом барона Гюнтера фон Динклаге, который работал атташе в немецком посольстве и подозревался в агитационной и разведывательной деятельности.

По словам ответственного за хранение архива французских спецслужб Фредерика Кугинера, немецкая разведка "Абвер" зарегистрировала Шанель как своего агента. Она могла быть источником информации или выполнять для немцев некую работу. Однако до сих пор неизвестно, знала ли о своем статусе сама Коко Шанель.

Агентство отмечает, что с начала войны она закрыла свой модный дом и магазины. После ареста ее племянника она связалась с германскими властями, А после освобождения Франции ее обвинили в коллаборационизме и выслали из страны.

Подчеркивается, что ранее Шанель подозревали в том, что она поставляла в "Абвер" сведения и также выполнила более чем десять шпионских миссий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров