Жители Алтайского края просрочили банкам кредитов на 13,9 миллиарда

Руководители крупнейших банков на Алтае называют ситуацию стабильной

23 марта 2016, 15:41, ИА Амител

''
''

Жители Алтайского края по итогам 2015 года задолжали банкам по просрочкам по кредитам на общую сумму 13,9 миллиарда рублей. За прошлый год эти показатели выросли на 31,2%. По словам представителей банковского сектора, ситуация в целом остается стабильной.

Согласно предоставленной Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края официальной статистики, общий объем выданных банками кредитов в прошлом году составил 216 миллиарда рублей, при этом юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выдано 147,1 миллиардов. Если по физическим кредитам сумма просроченной задолженности у населения выросла на 31, 2 % и составила 13,9 миллиарда, то на 1 января 2016 года у юридических лиц эти показатели составили 17, 9 миллиардов. Представители банковского сектора называют эти цифры нормальными, а ситуацию стабильной."Просрочка в прошлом году в нашем банке была на показателе 2014 года. Во-первых, это связано с тем, что падал кредитный портфель. Поведение клиентов в таких условиях не изменилось, но вот просрочка по портфелю подросла. В разных отраслях эти показатели варьируются от 7, 5 % до 10%. Самая низкая просчрока в ипотечном кредитовании — 1%. В этом году мы ожидаем роста кредитного портфеля, а ситуация с просрочками по кредитам стабилизируется", - рассказал Amic.ru управляющая банка ВТБ24 в Алтайском крае Эльвира Вебер.

Управляющий алтайским отделением "Сбербанка" Максим Волков, комментируя ситуацию, отметил, что ситуация в 2015 году сложилась намного лучше, чем ожидалось изначально.

"Мы уложились во все плановые значения по проблемной и просроченной задолженности в прошлом году. 2015 год в этом плане мы прошли достаточно хорошо. Как вы видите все крупнейшие банки в Алтайском крае прибыльные. Это говорит о том, что качество активов банков довольно хорошее. Принципиальная позиция  "Сбербанка" заключается в том, что мы работаем над урегулированием задолженности НЕ только за счет возврата долга путем погашения деньгами, нам важно вернуть платежеспособность клиента различными способами реструктуризации и мировыми соглашениями. По юридическим лицам в 2015 году было реструктурировано кредитов на сумму 2,3 миллиарда. Проблемные ситуации есть, но мы их стараемся решать путем переговоров", — Amic.ru Максим Волков.

Между тем, по итоговым показателям за январь 2016 года наблюдается увеличение объемов кредитования в сравнении с январем 2015 года на 7,8%. Всего выдано кредитов на сумму 11,5 миллиардов рублей. При этом физическим лицам выдано только 4,7 миллиарда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров