Ученые: мужественность является причиной короткой жизни

Самостоятельные и смелые мужчины реже пользуются услугами врачей и не говорят о настоящем самочувствии, выяснили психологи

25 марта 2016, 07:46, ИА Амител

''
''

Фото: digitalphotogallery.com

Психологи из Ратгерского университета выяснили, что мужественные люди реже обращаются к врачу и это является одной из причин, почему мужчины живут меньше женщин, передает "Лента.ру".

Ученые выяснили, что представители сильного пола с традиционными представлениями о мужественности обычно игнорируют проблемы со здоровьем или откладывают поход к врачу, в отличие от женщин или мужчин с более широкими взглядами. При этом они пользуются услугами врачей-мужчин, поскольку считают их более компетентными, чем женщины-врачи, и не говорят медикам о своем настоящем самочувствии. 

Однако с врачами-женщинами мужчины оказываются более честными, так как это не вызывает у них ощущение потери статуса, полагают исследователи. 

Для того, чтобы выяснить мнение мужчин о мужественности психлоги провели онлайн-анкетирование, в котором участвовали 250 человек. Интервьюируемые также сообщили о своих предпочтениях относительно пола врача. Затем ученые набрали 250 других человек из крупного университета, попросили их заполнить подобные анкеты, а затем каждый испытуемые беседовал с врачами - отдельно с мужчиной, отдельно с женщиной. 

В другом исследовании участвовали около двухсот студентов обоих полов и 298 мужчин и женщин, которые представляли собой случайную выборку от всего населения Америки. Как показали результаты, люди, которые считают себя смелыми и самостоятельными, реже обращаются за медицинской помощью и преуменьшают свои симптомы. Таким образом, они наносят больший ущерб своему здоровью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров