Что такое и зачем нужна гигиеническая профессиональная чистка зубов?

Темный налет и зубной камень: как помогает профессиональная чистка зубов?

04 апреля 2016, 09:22, ИА Амител

''
''

Фото: jafs.ru

Специалисты советуют не ставить на себе эксперименты и не бороться с зубным камнем и темным налетом домашними средствами. Лучше всего в этом случае поможет гигиеническая профессиональная чистка зубов. Что это такое и как она работает, рассказала Екатерина Королёва, врач общей практики, стоматолог-терапевт стоматологической клиники "Улыбка":

"Не секрет, что наши зубы со временем темнеют, покрываясь так называемым "зубным налетом".

За счет истирания защитной эмали на зубах может проявиться "дисколорит" – изменение цвета зубов при выступании на поверхности зуба дентина, основного материала зуба.

Наконец, в фиссурах (рельефных узорах на торцевой поверхности зуба), над нижней десной и около шейки зуба нарастает "зубной камень". Кроме внешнего эстетического дискомфорта, зубной камень может стать причиной кровоточивости десен, появления кариеса и в конечном счете потери зуба.

Зубной налет, который возникает от таких напитков, как кофе, чай, красные вина, табак, а также ряда других причин, удаляется, например, с помощью ультразвука. Очищение зубов идет последовательно, от зуба к зубу. Зубы при этом на некоторое время осветляются на несколько тонов, полируются и покрываются защитным лаком на основе фтора".

Больше интересных и полезных материалов о здоровье читайте в проекте Amic.ru "Будь здоров".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров