Как выбрать памятник: их виды и характеристики

Памятники из различных материалов имеют свои достоинства и недостатки

11 апреля 2016, 08:00, ИА Амител

На сегодняшний день существует большой выбор памятников на любой вкус и финансовые возможности, начиная от полимерогранитных, заканчивая памятниками из мрамора. Чем отличаются и какие достоинства и недостатки имеют разные виды памятников, нам рассказали специалисты ООО "Гранитный Двор". Компания прошла все периоды становления в ритуальных услугах, и остановилась на изготовлении памятников из гранита различных видов и мрамора. Сегодня рассмотрим самые популярные виды таких памятников.

Памятник из полимергранита

Состоит из гранитной крошки и высокопрочного полимера. Рисунок наносится, как и на граните, путем гравировки.

Достоинства:

– Памятнику можно придать практически любую форму и высоту;
– Легкость (в 4-5 раз легче аналога из камня), нет необходимости в массивной бетонной площадке;
– Поначалу выглядит лучше аналогичного памятника из гранита благодаря своему более однородному цвету.

Недостатки:

– Из-за невозможности сделать толщину стенок деталей более четырех сантиметров, со временем на ярком солнце может деформироваться. Появляются вздутия и провалы;
– Выгорает, постепенно гравировка может исчезнуть практически полностью, ее можно подкрасить акриловой белой краской. Цвет самих деталей остается серым;
– На стыках стенок могут появиться трещины;
– Материал легко воспламеним. Не советуется использовать возле таких памятников лампадки и другие предметы, которые могут вызвать возгорание.

Памятник из мраморной крошки

Состоит из мраморной крошки и бетона. Фотография используется либо на керамике, либо вставкой с гранитной табличкой и гравировкой.

Достоинства:

– Надежнее полимергранита при сравнимой цене;
– Возможность заказать разные формы;
– При хорошем качестве деталей более долговечен.

Недостатки:

– Качество памятника из мраморной крошки невозможно проверить, так как его долговечность зависит от качества бетона, а также качества промывки от пыли крошки перед заливкой в формы и уплотнением готового изделия на вибростоле. Так, два одинаковых, на первый взгляд, памятника из мраморной крошки могут простоять разное время: один три года, другой около 40 лет.

К сожалению, никакого контроля над качеством, кроме сознательности производителя, в нашей стране нет, а цены из-за конкуренции часто падают ниже себестоимости. Поэтому подобные памятники желательно брать у проверенных временем фирм, хотя и это не даст 100% гарантию качества.

"Цельнолитых, без пустот внутри, памятников из мраморной крошки на сегодняшний момент практически не найти, даже армирование используют далеко не все фирмы, по возможности проверьте наличие арматуры в форме. Это может быть видно с внутренних сторон деталей. Хотя и это не даст гарантию, что памятник простоит долго, так как остается открытым вопрос с промывкой крошки и качеством бетона", - отмечают в ООО "Гранитный Двор".

Памятник из гранита

Прочный, качественный и долговечный. Насчитывается более 30 видов гранита: от классического черного до красного, серого и сложных цветов.

Достоинства

– Любой гранит не выгорает даже на самом ярком солнце, при учете его механической полировки, что практикуется в 90% фирмах-производителях;
– Камень не поддается воздействию неблагоприятных погодных условий;
– Гравировка на камне не пропадает со временем;
– Легок в уходе, грязь легко смывается, очень трудно оставить царапину даже ножом, не зря гранит часто используют дома для столешниц;
– Возможна вырезка любых форм и размеров, из гранита также делают барельефы и статуи.

Недостатки:

– Вес. Кубический метр гранита весит от 2,5 до 3 тонн, стандартная стела размером 100х50х8 весит примерно 130 кг. Подставка под нее – 60 кг. Элементы цветника – 50 кг. Поэтому, если решили поставить именно гранитное надгробие, подождите хотя бы год, пока земля даст достаточную усадку. Также для гранитных памятников используют более прочные и широкие площадки. Это убережет памятник от деформации, со временем он не покосится и не провалится.
– При всей своей твердости гранит достаточно хрупкий камень и легко скалывается, что делает невозможным проработку очень мелких деталей при резке.

Мраморный памятник

Достоинства:

– Основное достоинства мрамора - его однородность и мягкость, которая необходима для резки сложных фигур, статуй, ангелов и т.д. Это позволяет создавать практически произведения искусства (из гранита тоже возможно вырезать вышеперечисленное, но проработка будет несколько грубее из-за твердости материала);

- Цена на мраморные памятники аналогична или ниже, чем на изделия из гранита.

Недостатки:

– Меньший срок службы за счет его большей мягкости, со временем мрамор начинает "течь", сглаживаются мелкие детали, теряется проработка;
– Сложен в уходе. Легко пачкается, без дополнительной химической обработки тяжело чистится. Минимальная желательная защита: раз в год проходить всю поверхность веществом типа "кристаллизатор". Это кристаллизует кальций, содержащийся в мраморе и, благодаря возникшему покрытию, грязь и вода не будут проникать в камень. Особенно тяжело переносит зиму, несмотря на полировку и кристаллизатор, ему не слишком полезен снег и влажность.

Более подробную консультацию о видах и различии памятников можно получить в ООО "Гранитный Двор", обратившись к специалистам компании. Здесь принимают заказы на изготовление памятников, а также оказывают услуги по их установке и хранению.

ООО "Гранитный двор":
г. Барнаул,ул. Советской Армии, 171а, офис 203
тел.: 8 (3852) 44-16-80, 8 983-359-86-16

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров