Прокуратура оспорила закон о запрете коллекторов в Кемеровской области

Надзорное ведомство внесло в региональный парламент протест на норму, запрещающую деятельность коллекторов

28 апреля 2016, 10:16, ИА Амител

''
''

Фото: 1ul.ru

Прокуратура Кемеровской области опротестовала принятый региональным парламентом закон о запрете коллекторской деятельности.

Об этом сообщил председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления облсовета Алексей Синицын, отметив, что депутаты намерены создать рабочую группу, чтобы изучить доводы прокурора.

"Закон действует и будет продолжать действовать, пока не будет отменен на соответствующей сессии", – цитирует господина Синицына ТАСС.

В прокуратуре, в свою очередь, сообщили, что протест на антиколлекторский закон связан с тем, что правовое регулирование деятельности коллекторов должно осуществляться "исключительно на федеральном уровне".

Читайте также: Новосибирские коллекторы изнасиловали женщину, требуя отдать долги

В надзором ведомстве добавили, что сейчас проект закона "О коллекторской деятельности" рассматривается Госдумой, подчеркнув: "Мы надеемся, что он будет принят в ближайшее время".

Напомним, что в Кузбассе закон, накладывающий вето на работу коллекторов в регионе, был принят после того, как губернатор Аман Тулеев выступил с соответствующим требованием. Главу области возмутил инцидент, произошедший под Новосибирском, когда коллекторы напали на должницу и ее семью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров