Почему российским любителям хоккея нужно спуститься с небес на землю?

О том, почему Канада лучше всех в мире играет в хоккей

23 мая 2016, 16:09, ИА Амител

''
''

Фото: globallookpress.com

Сборная России по хоккею повторила свой "успех" девятилетней давности, завоевав третье место на домашнем чемпионате мира. Как и в прошлый раз, наша команда уступила финнам в полуфинале, но уверенно выиграла в матче за бронзовые медали. Тогда была одержана победа над Швецией, сейчас – над студентами из американской сборной, довольно неожиданно дошедшей до столь высокой стадии. Об итогах чемпионата мира, которые в очередной раз заставляют задуматься об уровне российского хоккея, – в нашем материале.

Слабая посещаемость матчей

Средняя посещаемость матчей ЧМ-2016 – худшая с 2007 года. Эти цифры говорят о многом: о "любви" нашего болельщика к этой игре с шайбой. Немного любопытной статистики. Все матчи чемпионата в Москве и Санкт-Петербурге посетили 417414 зрителей. Средняя посещаемость составила 6522 зрителя. Для примера, на ЧМ-2015 в Чехии пришло около 740 тысяч зрителей и около 11 тысяч зрителей в среднем.

Средняя посещаемость матчей ЧМ – худшая с 2007 года, когда их в среднем посещало 5906 человек, а проходили они в России - в Москве и Мытищах. Отметим, что суммарная посещаемость матчей ЧМ-2016, состоявшихся в Санкт-Петербурге, по данным ИИХФ, составила 136,5 тысячи зрителей. При этом на матчах национальной сборной народу было битком. Стоимость билетов на групповые матчи составляла половину средней зарплаты жителя Алтайского края – 9-10 тысяч рублей. Но народ все равно покупал и шел болеть.

Слабая посещаемость других игр чемпионата говорит скорее о нашем отношении к игре. Все, что не касается сборной России, нашему болельщику априори неинтересно. Хоккей сегодня, как и спорт в целом, инструмент государственной пропаганды. Мы должны быть сильнее всех, быстрее, потому что мы русские и других аргументов быть не должно. Во время крупных турниров это ощущается сильнее всего. В каждом из нас просыпается "диванный" болельщик, который где-то услышал с экранов государственных каналов, что наша сборная обязана стать чемпионом, и становится заложником своих ожиданий.  

Почему чемпионат мира – второстепенный турнир

Главная проблема чемпионата мира по хоккею – его второстепенное значение. Это как второй день свадьбы. Каждому вменяемому человеку понятно, что большинство лучших хоккеистов в мире в этот момент сражаются за Кубок Стэнли.

Ежегодно на чемпионат мира сборные привозят экспериментальные составы, собранные из тех, кто освобожден от игр плей-офф за океаном. Поэтому большинство сборных в неравных условиях. Так, американцы вообще предпочитают составлять команду из студентов, чтобы обкатать их на крупных турнирах. Уровень же хоккеистов сборной Канады настолько высок, что даже игроки, собранные из тех, кто не прошел в плей-офф кубка Стэнли, проходятся катком по всем основным своим соперникам на чемпионате мира. Наша же команда ежегодно ждет, кто из "нхловцев" раньше времени закончит участие в Кубке Стэнли и присоединится к национальной команде. В этом году таким примером стало "вашингтонское" трио.     

Единственный объективный турнир в мировом хоккее на уровне сборной – Олимпиада. Для этого дела команды НХЛ делают перерыв в регулярном чемпионате, а лучшие игроки мира сражаются друг с другом. Увы, но статистика трех последних Олимпиад удручающая для сборной России. В Турине мы получили разгром от финнов, в Ванкувере нас уничтожили в четвертьфинале канадцы, а дома в Сочи 40-летний Тему Селянне убегал от наших молодых защитников, как будто он Усэйн Болт.

Третье место на домашнем чемпионате мира – наш объективный уровень. Мы уже давно не лучшая команда на планете. От "Красной машины" осталось одно название, да было воспоминание. Две последние Олимпиады и чемпионат мира выиграла уверенно сборная Канады. Сейчас им нет равных. Пора бы в этом признаться и принять.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров