Бизнесмена Тохтара Тулешова обвинили в попытке госпереворота в Казахстане

Предпринимателю вменяют реализацию шагов по подготовке насильственного захвата власти

06 июня 2016, 19:26, ИА Амител

''
''

Фото: shymkent13.ru

Предпринимателя Тохтара Тулешова обвинили в подготовке государственного переворота в Казахстане, передает в понедельник, 6 июня, "Интерфакс".

Так, представитель пресс-службы Комитета национальной безопасности Казахстана Руслан Карасев на специальном брифинге в Астане заявил: "Следствие располагает полными данными, что господин Тулешов ранее вел подготовительную работу, а с прошлого года активно предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти".

В частности, Карасев добавил, что Тулешов намеревался создать в стране очаги напряженности, организовать многочисленные акции протеста и массовые беспорядки.

На фоне этих событий, как полагают спецслужбы, бизнесмен планировал сформировать "альтернативное правительство" и изменить структуру действующей власти.

Кроме того, сообщается о задержании сообщников предпринимателя. В их числе названы бывший первый зам генпрокурора Казахстана Ильяс Бахтыбаев и экс-начальник департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области генерал-майор Доскалиев.

Отметим, что предприниматель Тохтар Тулешов был задержан 30 января в ходе полицейской спецоперации в Шымкенте. Он являлся владельцем ТОО "Шымкентпиво" (Шымкентский пивоваренный завод).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров