Путин помиловал осужденных украинцев Афанасьева и Солошенко

Киев же освободил Глищинскую и Диденко

15 июня 2016, 08:17, ИА Амител

''
''

    Фото: ТАСС     

Президент России Владимир Путин своими указами помиловал граждан Украины Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. Они были отправлены в Киев. В этот же день в Москву прибыли освобожденные из мест заключения граждане Украины Елена Глищинская с несовершеннолетним ребенком и Виталий Диденко.

Как сообщает пресс-служба Кремля, подписанные указы президента РФ о помиловании украинцев Афанасьева и Солошенко вступили в силу. Оба украинских гражданина были отправлены на родину.

"Президент своим Указом помиловал Геннадия Афанасьева, осужденного 17 декабря 2014 года Московским городским судом, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы. Другим Указом глава государства помиловал Юрия Солошенко, осужденного 14 октября 2015 года Московским городским судом, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", — говорится в сообщении.

ФСБ РФ расследовала уголовное дело в отношении руководителей и участников террористического сообщества "Правый сектор", совершивших в апреле 2014 года два теракта в Симферополе - поджоги зданий общественных организаций, а также осуществлявших в апреле-мае 2014 года приготовления к терактам в Симферополе, в том числе к взрыву мемориала "Вечный огонь". В декабре 2014 года Мосгорсуд признал Геннадия Афанасьева виновным в совершении инкриминируемых деяний и назначил ему наказание в виде семи лет лишения свободы.

В ФСБ России также расследовалось уголовное дело в отношении Юрия Солошенко, который обвинялся в том, что в 2014 году, действуя в интересах Министерства обороны Украины, осуществлял на территории РФ действия по добыванию образцов комплектующих и технической документации к ним для зенитно-ракетных комплексов. В октябре 2015 года Мосгорсудом Солошенко признан виновным в шпионаже и приговорен к шести годам лишения свободы. Приговор не обжаловался и вступил в законную силу.

В марте нынешнего года министерство юстиции Украины обратилось к Минюсту России с запросом об их выдаче на основании конвенции 1983 года о передаче осужденных лиц. Свое обращение Киев мотивировал тем, что осужденные "находятся в тяжелом состоянии".

Между тем рейсом ГТК "Россия" в Москву прибыли граждане Украины, одесские журналисты Виталий Диденко и Елена Глищинская, а также ее ребенок. Их освобождение "стало возможным в результате активных действий и посредничества специального представителя президента Украины по гуманитарным вопросам в трехсторонней Контактной группе Виктора Медведчука.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров