Бориса Немцова застрелили из самодельного оружия – ФСБ России

В ведомстве добавили, что пистолет был собран в кустарных условиях из привезенных из-за рубежа деталей

20 июня 2016, 15:17, ИА Амител

''
''

Фото: theins.ru

Политика Бориса Немцова застрелили 27 февраля 2015 года из самодельного оружия, передает в понедельник РИА Новости со ссылкой на ФСБ России.

В ведомстве отметили, что орудие преступления было собрано в кустарных условиях из привезенных из-за границы деталей.

"Одним из проблемных вопросов в сфере борьбы с незаконным оборотом средств поражения является тенденция роста на нелегальном рынке спроса на огнестрельное оружие, изготовленное из так называемых массогабаритных макетов (ММГ) и гражданского оружия, составные части которых идентичны их боевым аналогам", – подчеркивают в ФСБ.

В спецслужбе добавили, что в последние годы в России возрос контрабандный поток массогабаритных макетов. При этом особенно большое их количество попадает в РФ из Украины.

"Указанные средства поражения применяются членами бандподполья и организованных преступных групп при совершении тяжких и резонансных преступлений: в 2014 году — серии убийств жителей московского региона членами так называемой банды "ГТА", в 2015 году — убийства общественного деятеля Бориса Немцова и депутата местного самоуправления Черекского района Кабардино-Балкарской Республики Кантемирова", – уточнили в ведомстве.

Напомним, Борис Немцов был застрелен вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту неподалеку от Кремля. Все обвиняемые по делу об убийстве политика и их адвокаты завершили ознакомление с материалами дела.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров