Рост российского авторынка продолжает замедляться

В июне на российском рынке было продано 272 тыс. автомобилей - это наибольший объем за месяц после кризиса.

11 июля 2012, 07:39, ИА Амител

Как пишет "Коммерсант", рост рынка продолжает замедляться — он составил всего 10% в июне и 14% за полугодие. На этом фоне продажи самых бюджетных моделей продолжают падение, начавшееся еще зимой. Аналитики объясняют это общей нестабильностью в мировой экономике и подорожанием кредитов.

Лидером рынка по итогам полугодия и прошлого месяца традиционно стал АвтоВАЗ. За шесть месяцев заводу удалось продать 250 тыс. машин, за июнь — 45 тыс. Но продажи завода падают. В июне они снизились на 18%.

Среди иномарок лидеры тоже не изменились: в июне больше всех удалось продать Chevrolet при росте на 15%. Вслед за ним, как и в мае, идет Renault с гораздо лучшими темпами роста на уровне 31%.

При этом по итогам полугодия Renault смог вырваться на первое место и обогнать Chevrolet, правда, всего на несколько десятков машин — оба бренда продали чуть более 95,5 тыс. автомобилей. Третье место за полгода и июнь сохраняет Kia.

В целом наиболее популярные бренды в прошлом месяце увеличили продажи в среднем на 20–30%. Резко замедлился Volkswagen, который последние полгода на фоне общего снижения темпов роста показывал наилучшую динамику. В июне продажи Volkswagen увеличились на 41%, хотя еще в мае он демонстрировал рост на 82%.

В первую очередь это произошло за счет замедления темпов роста продаж самой популярной модели концерна в России Polo. На этом фоне самым быстрорастущим брендом в десятке лидеров оказалась Toyota, продажи которой выросли на 91% до 14,1 тыс. машин. Впрочем, это объясняется эффектом низкой базы — в июне 2011 года продажи японского бренда серьезно замедлились из-за последствий катаклизмов в Японии, а также хорошим спросом на новую Toyota Camry.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров