ЛДПР просит проверить норму о повышенных штрафах на соответствие Конституции

Депутаты фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы проект постановления об обращении в Конституционный Суд России с запросом о соответствии основному закону страны принятой нормы о повышенных штрафах для нарушителей ПДД в Москве и Санкт-Петербурге.

07 декабря 2012, 06:32, ИА Амител

Как сообщили в пресс-службе фракции ЛДПР, в 2011 году в Кодекс РФ об административных правонарушениях были внесены изменения, устанавливающие повышенные штрафы за ряд нарушений ПДД, если они совершены в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге. Так, за остановку в неположенном месте и нарушение правил движения по полосам для общественного транспорта и в жилых зонах штраф вырос в два раза по сравнению с другими регионами России, также существенно повысились штрафы за нарушение правил парковки. ЛДПР предлагала отменить эти поправки, однако предложения были отклонены. 

Между тем, в КоАП сказано, что лица, совершившие административные правонарушения, равны перед законом. Данное положение основывается на нормах Конституции РФ, согласно которой государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, а также равенство граждан России перед законом и судом. Кроме того, основным законом нашей страны устанавливается, что каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности. 

Кроме того, разрешение сложной транспортной ситуации в отдельных городах, даже если они имеют федеральное значение, не относится к задачам законодательства об административных правонарушениях. А Государственная Дума не должна возлагать на себя осуществление функций, относящихся к ведению представительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, и решать проблему по ликвидации заторов на улицах Москвы и Санкт-Петербурга. 

В связи с этим фракция ЛДПР внесла на рассмотрение Госдумы проект постановления об обращении в Конституционный Суд России. Парламентарии предлагают проверить статью КоАП о повышенных штрафах в городах федерального значения  на предмет соответствия Конституции РФ. 

"Правовой прецедент, влекущий за собой закрепление дискриминационных норм права, может довести законодательную деятельность до абсурда и привести к тому, что в соответствии с федеральными законами будут увеличены размеры пенсий или пособий только жителям городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на основании того, что уровень жизни в них значительно выше, чем в других субъектах Российской Федерации, или что в них установлен размер административного штрафа, превышающий размер штрафа за совершение аналогичных административных правонарушений, установленный в других субъектах Российской Федерации", - отмечают авторы проекта постановления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров