Toyota стала крупнейшим производителем автомобилей в мире

Компания Toyota в минувшем 2012 году смогла вернуть себе звание лидера мировой автомобильной промышленности.

29 января 2013, 15:16, ИА Амител

Автопроизводитель преодолел трудности, связанные с природными катастрофами в Японии и Таиланде и масштабными отзывными кампаниями в США, которые сильно пошатнули имидж марки. По данным Toyota, компания в совокупности с дочерними марками реализовала в 2012 году 9,75 млн машин во всем мире, что оказалось выше прошлогоднего результата на 23%. 

Как сообщает американское издание Bloomberg, Toyota удалось обойти основных конкурентов в лице американского концерна General Motors (GM), который реализовал в 2012 году 9,29 млн машин (+2,9%), а также Volkswagen, чей результат продаж в минувшем году составил 9,07 млн машин (+11,7%).

В 2013 году руководство Toyota рассчитывает достичь отметки продаж в 9,91 млн автомобилей. В компании считают, что этому поспособствует снижение курса иены (благодаря дешевой национальной валюте зарубежные продажи Toyota выглядят более убедительно), а также рост спроса на автомобили марки в Китае. При этом в Toyota готовы к снижению продаж в Японии, поскольку подстегнувшие продажи государственные субсидии на покупку машин на родном для марки рынке закончились в сентябре.

Как напоминает gazeta.ru, компания Toyota становилась крупнейшим автопроизводителем в 2008 году, сместив с этой позиции занимавший первое место в течение 77 лет концерн GM. Toyota продержалась на вершине до 2011 года, когда природные катастрофы в Японии и Таиланде вынудили компанию значительно сократить производство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров