Порядка 1,5 тыс. дорог в России сделают платными: Минтранс

На сегодняшний день в России насчитывается 75 километров платных дорог.

20 мая 2013, 08:52, ИА Амител

Как заявил Министр транспорта России Максим Соколов в интервью телеканалу "Россия-24", в соответствии с программой деятельности госкомпании нашей "Российские автодороги" таких участков планируется порядка 1,5 тысяч километров.

"И это соответствует международной практике. Как правило, не более 5% дорог являются платными, скажем, в Европе или в целом на Западе, как мы говорим. Поэтому применительно к нашей федеральной сетке "50 тысяч километров" это как раз составляет чуть более 3%", - отметил Министр транспорта.

По его словам, платные дороги будут располагаться в основном в центре России. Это связано с тем, что инвесторов интересует именно загруженность, трафик дороги. Что касается вопроса, почему так медленно строятся платные дороги, то Максим Соколов, заступив на пост министра, как раз и поставил задачу ускорения строительства дорог.

"Потому что раньше мы не выходили на 2018 год, был 2019-ый, а по некоторым участкам – даже 2020-ый. Сейчас мною поставлена задача, и эта задача соответствует и другим мероприятиям, в том числе чемпионату мира, чтобы сделать эту дорогу к 2018 году. Это, действительно, непростой процесс. Я сам формировал конкурсы государственно-частного партнерства. Это достаточно длительный этап", - заметил он.

Также Министр транспорта России подчеркнул: "Ну, надо сказать, что только длительность проведения самого конкурса составляет более одного года. Плюс подготовка проектной документации, освобождение земельных участков. Сама стройка идет достаточно быстро. И это самый приятный этап, когда ты приезжаешь и видишь, как на твоих глазах километр за километром растет дорога. Но это лишь вершина айсберга. На самом деле, строительство, особенно строительство протяженных линейных объектов, – это длинная история".

"И это не особенность нашей страны, это практика международная. Везде в мире подготовка к строительству дороги может идти даже не один десяток лет", - резюмировал чиновник.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров