АвтоВАЗ завершил третий этап программы улучшения лакокрасочного покрытия кузовов LADA 4х4

Состоялся стопроцентный переход окраски автомобилей LADA 4х4 на новый материал – полиэфирный грунт, ставший завершением третьего этапа программы улучшения лакокрасочного покрытия кузовов легендарного вазовского внедорожника.

15 августа 2013, 14:01, ИА Амител

По словам начальника цеха № 41-2 Виктора Серкова, можно уверенно сказать, что полиэфир "прижился" в технологии окраски. Подтверждение тому – соответствующие установленным требованиям все параметры качества ЛКП, что констатирует мониторинг специалистов УЛИР и техслужбы СКП, пишет ladamedia.ru.

Реализация программы улучшения лакокрасочного покрытия LADA 4х4 стартовала в окраске этих автомобилей в начале нынешнего года. После серьезных модернизаций оборудования в технологию цеха № 41-2 поэтапно были внедрены новые материалы – трехкатионный фосфат и катафорезный грунт. Их применение в разы повысило коррозионную стойкость кузовов. Завершающим штрихом этой масштабной работы стало освоение полиэфирного грунта, повышающего стойкость лакокрасочного покрытия к сколам и обеспечивающего гораздо более длительную сохранность блеска автоэмали.

Готовность окрасочного производства LADA 4х4 к переходу на полиэфир подтвердилась еще в середине июня, когда была изготовлена опытная партия автомобилей с этим покрытием. Убедившись, что качество обновленного ЛКП отвечает проектным показателям, команда проекта, специалисты осуществляющей химический менеджмент фирмы PPG HELIOS, ДпК и УЛИР приняли решение о запуске нового материала в технологию. И с 1 июля полиэфирный грунт пополнил перечень современных материалов, начавших применяться в окраске LADA 4х4 в 2013 году.

Технология нанесения полиэфира на кузова LADА 4х4 к сегодняшнему дню полностью отлажена, выход на проектный режим состоялся. Сам же процесс обновления ЛКП продолжается. Сейчас совместно с поставщиками автоэмалей рассматривается вопрос расширения цветовой гаммы для окраски LADA 4х4.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров