Алтайская ГИБДД обратит на такси особое внимание

Августовская трагедия, когда в автомобиле такси погиб ребенок, стала поводом для особого внимания автоинспекторов к этой пассажироперевозящей службе.

30 августа 2013, 12:01, ИА Амител

На встрече с журналистами начальник управления ГИБДД по Алтайскому краю Петр Богомолов сообщил о том, что после ДТП с погибшим ребенком, которое произошло 11 августа в 12:10 около Новоалтайска при подъезде к Барнаулу, он дал поручение руководителям всех служб Госавтоинспекции "обратить особое внимание" на водителей такси в регионе. Также полковник полиции настоятельно рекомендовал всем руководителям автотранспортных предприятий приобрести специальные удерживающие устройства, обеспечивающие безопасность детей во время движения.

Отметим, с 2007 года, согласно Правилам дорожного движения РФ, использование детских удерживающих устройств (ДУУ) или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка штатными ремнями безопасности, при поездках с детьми до 12 лет обязательно. Для такси наиболее подходящим вариантом являются адаптеры ремня безопасности типа "Фэст", которые имеют сертификаты безопасности. Не всегда водитель может возить с собой достаточное количество автокресел в багажнике.

По словам Петра Богомолова, ответственность за безопасность ребенка в машине такси отчасти несут и родители, которые должны заранее предупреждать, что едут с маленьким пассажиром. "Но главную ответственность несет водитель, который отвечает за безопасность при перевозке людей. Он должен предусмотреть и быть готовым к тому, что со взрослыми могут ехать дети", - пояснил начальник управления ГИБДД по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров