Байкеры провели для омских школьников уроки безопасности

25 сентября 2013, 09:12, ИА Амител

Сотрудники Госавтоинспекции при участии представителей мотоклубов на базе образовательных учреждений Омска провели познавательное профилактическое мероприятие "Опасные игрушки". Как сообщают в отделении пропаганды УГИБДД по Омской области, с начала года на дорогах города зарегистрировано 33 дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов, в которых 33 человека получили ранения различной степени тяжести и 3 погибли, из них 12 автоаварий произошли по вине водителей мотоциклов. С участием водителей мопедов в Омске произошло 52 ДТП, в них пострадали 60 участников дорожного движения.

Особое внимание сотрудников ГИБДД обращено к дорожно-транспортным происшествиям с участием скутеров – маломощных мопедов, объем двигателя которых не превышает 50 куб. см. В настоящее время скутеры не требуют регистрации в подразделениях ГИБДД и, соответственно, не проходят государственный технический осмотр. При этом скутеры зачастую представляют реальную угрозу как для самого водителя, так и для других участников дорожного движения.

Сотрудники омской Госавтоинспекции надеются, что совместными усилиями с общественностью и образовательными учреждениями удастся исключить либо существенно сократить ДТП, в которых страдают дети. Для этих целей и проводятся профилактические мероприятия.

В понедельник первый урок у старшеклассников нескольких омских школ начался необычно - со знакомства с представителями мотоклубов. На первом этапе тематического урока учащимся 9-11 классов инспекторы ГИБДД рассказывали о количестве автоаварий с участием водителей мопедов и скутеров, затем продемонстрировали им тематические видеоролики.

Представители мотоклубов города познакомили ребят с техническими особенностями двухколесных транспортных средств и снаряжением водителя мотоцикла. На заключительном этапе мероприятия представители мотоклубов продемонстрировали показательное выступление на своих мотоциклах по всем правилам безопасности: в снаряжении и экипировке, соблюдая скоростной режим, покатали желающих детей, достигших 12-летнего возраста во дворе школы.

Мотосезон подходит к завершению, однако сотрудники ГИБДД и в дальнейшем планируют проводить подобные мероприятия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров