ГИБДД Барнаула призывает взрослых позаботиться о безопасности детей на дорогах

19 декабря 2013, 11:16, ИА Амител

ОГИБДД УМВД России по г.Барнаулу напоминает, что взрослые являются для детей образцом поведения на улицах и дорогах. Нарушение родителями правил приводит к тому, что дети, подражая им, вырабатывают манеру опасного для жизни и здоровья поведения на дороге. Это впоследствии может привести к непоправимой беде.

"Вряд ли в настоящее время можно представить себе человека, который так или иначе не сталкивался бы с наземным транспортом, будь-то автобус, трамвай, троллейбус. С каждым годом увеличивается количество транспортных средств, повышаются их скоростные характеристики, возрастает интенсивность движения на дорогах, множится количество дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут и получают травмы люди.

Сложные условия современного дорожного движения предъявляют ко всем его участникам очень высокие требования. Участники дорожного движения должны ориентироваться в сложной дорожной обстановке, обладать способностью предвидеть развитие транспортных ситуаций, быть максимально внимательными друг к другу. Основу взаимодействия и "мирного сосуществования" всех участников движения создают Правила дорожного движения, которые необходимо четко знать, а самое главное – неуклонно выполнять.

Говоря о детском дорожно-транспортном травматизме, следует отметить, что эта проблема остается актуальной вот уже не один год. Анализ ДТП показывает, что главная причина дорожных трагедий – отсутствие у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах и умения наблюдать: осматривать свой путь, замечать автомобиль, оценивать его скорость и расстояние до него, предвидеть возможность появления двигающегося на большой скорости автомобиля из-за стоящего транспорта и других предметов (кустов, заборов, киосков), закрывающих обзор проезжей части.

29 сентября этого года в 11 часов 46 минут в г. Барнауле на ул.Балтийская, в районе дома №12, произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, 1980 года рождения, управляя автомобилем Mazda Demio, допустил наезд на двух пешеходов - девочку 2006 года рождения и её бабушку 66 лет.  Они переходили проезжую часть в неустановленном месте, в зоне видимости пешеходного перехода, справа налево по ходу движения автомобиля.  В результате ДТП они получили телесные повреждения.

ОГИБДД УМВД России по г.Барнаулу обращается непосредственно к родителям и напоминает, что родные люди являются образцом поведения на улицах и дорогах. Никакое обучение не будет эффективным, если самые близкие люди, которые пользуются у детей особым авторитетом, не соблюдают Правила дорожного движения.

Нарушение родителями правил приводит к тому, что дети, подражая им, вырабатывают манеру опасного для жизни и здоровья поведения на дороге, которая в последствии может привести к непоправимой беде. Именно родители отвечают за безопасность своих детей и самое простое, что могут сделать,- это быть хорошим примером для подражания", - говорится в обращении  отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г.Барнаулу.


 



 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров