В рамках борьбы со смогом в 2014 году в Китае утилизируют 6 млн машин

27 мая 2014, 16:02, ИА Амител

Китайские власти в целях борьбы со смогом планируют утилизировать до конца 2014 года 6 млн единиц транспорта, не соответствующего санитарным нормам по выбросу вредных веществ в атмосферу, сообщает Газета.ру со ссылкой на  "Би-би-си".

Из них более 300 тыс. автомобилей будут ликвидированы в Пекине. В следующем году та же участь коснется еще 5 млн машин по всей стране.

Решение было принято на основании исследования, проведенного в столице КНР государственным экологическим агентством. Выяснилось, что выхлопные газы составляют 31% от общего загрязнения воздуха.

Ранее пекинские власти предложили субсидии автолюбителям, чтобы те добровольно избавились от старого, сильно загрязняющего атмосферу транспорта и приобрели новый.

Кроме того, эксперты высказались за усовершенствование моторного топлива. По их мнению, это тоже позволило бы снизить уровень смога.

В ближайшие пять лет правительство Китая намерено улучшить экологическую обстановку в стране, сильно пострадавшую за последние десятилетия, когда активно развивалась промышленность, а также автотранспортный сектор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров