Правила парковки фур во дворах могут ужесточить

11 ноября 2014, 18:30, ИА Амител

Депутаты предлагают штрафовать на 3 тысячи рублей припаркованные во дворах фуры. С таким предложением вышли законодатели Воронежской области. Отмечается, что из-за большегрузного транспорта владельцы легковых автомобилей не могут найти парковку во дворах. Инициативу рассмотрят на сегодняшнем заседании Госдумы.

Авторы документа предлагают внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Поводом для разработки законопроекта стали многочисленные обращения граждан с жалобами на нарушение установленных правил стоянки на дворовых территориях грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны, указывают воронежские депутаты.

"Жильцы некоторых многоквартирных домов лишены возможности парковать свои личные автомобили из-за припаркованных во дворах грузовых автомобилей", - отмечают они в пояснительной записке. При этом в Правилах дорожного движения (ПДД) уже есть запрет на стоянку такого транспорта во дворах. Большегрузы должны парковаться в специально отведенных местах, обозначенных знаками и дорожной разметкой.

Но в ПДД нет прямого указания на статью в КоАП, что затрудняет применение штрафов к нарушителям правил, указывают депутаты. Они предлагают исправить это положение и сделать ссылку на статью кодекса, предусматривающую штраф в 3 тысячи рублей.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству законопроект раскритиковал, сославшись на то, что этот вопрос достаточно урегулирован в действующих ПДД. В думском правовом управлении отметили, что понятия "дворовая территория" вообще нет в действующем законодательстве, - пишет "РГ".

Как сообщал ранее Автоамик, воронежские депутаты  подготовили для рассмотрения в Государственной думе и  законопроект, которым предлагается увеличить штрафы за превышение норм выбросов, а также за использование слишком громких глушителей. Предлагаемые поправки в КоАП затронут все транспортные средства: автомобили, катера, самолеты и т.д. Предложения будут рассмотрены в Госдуме сегодня.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров