Проспекту Ленина в Барнауле предложили дать имя Ползунова

Поразмышлять о такой возможности предложил арт-критик Вадим Климов

12 июля 2016, 10:07, ИА Амител

''
''

Фото: gelio-nsk.livejournal.com

Барнаульский арт-критик Вадим Климов задался вопросом о целесообразности переименования проспекта Ленина в Краевой столице в проспект Ползунова.

Обращаясь к горожанам на своей странице в Facebook, господин Климов написал: "Жители города Барнаула, что важнее, изображение памятника Ползунова на 200 рублевой купюре или переименовать проспект им. Ленина в пр. им. Ползунова? Единственный всемирно известный изобретатель, живший в Барнауле. Ленин в Барнауле на бывал. Коммунизм или туризм?"

Отметим, что в настоящее время в самом разгаре кампания по определению символов Барнаула, которые достойны попадания на новые банкноты. В качестве вариантов обсуждается памятник Ивану Ползунову возле АлтГТУ, мемориальный комплекс на площади Победы, архитектурный ансамбль Демидовской площади и старый мост через Обь.

Читайте также: Мэрия предлагает барнаульцам поместить Ползунова на новую купюру

Относительно главной транспортной магистрали Барнаула напомним, что проспектом Ленина она именуется с 1924 года. До этого, начиная с XVIII века, улица неоднократно меняла свое название и носила следующие наименования: Богородицкий переулок, Московская улица, Московский переулок, Московский проспект, улица Бульварная, Садовая, Советский переулок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров