Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Специалисты зафиксировали дефляцию в России в последние две недели

, ИА "Амител"
Росстат зафиксировал дефляцию на уровне 0,1%

Фото: pixabay.com

Специалисты Росстата вторую неделю подряд отмечают дефляцию на уровне 0,1%, но с начала этого года цены возросли на 3,8%, сообщает "Российская газета".

Эксперты связывают дефляцию с сезонным фактором. Ведь сейчас в России отмечается снижение цен на фрукты и овощи. Так, овощи и фрукты в среднем подешевели на 3,5%, в том числе помидоры и огурцы – на 10,7% и 8,2% соответственно, капуста – на 4,9%, морковь – на 4,2%, картофель – на 4,1%. Цены на рыбу, куриные яйца, рис, макаронные изделия и вермишель снизились в среднем на 0,1-0,3%.

Вместе с тем специалисты отмечают рост стоимости сахара, гречки, курицы, карамели. Цены на бензин и дизельное топливо выросли за неделю на 0,1%.

Дефляция – это повышение покупательной способности местной валюты, что проявляется в снижении индекса цен. При дефляции товары и услуги дешевеют, цены снижаются, увеличивается стоимость денег. Дефляция — это процесс, противоположный инфляции.

 


 


Автор:
Кристина Десяткова Редактор новостей

Комментарии

11.08.2016 11:19
- гость -

Читатели Amic почувствовали рост платы за коммуналку

11 августа 2016 г., 05:08, ИА "Амител"

11.08.2016 11:23
- гость -

Специалисты Росстата вторую неделю подряд отмечают дефляцию на уровне 0,1%

а что в сентябре будет в период массовой копки картофеля страшно подумать

11.08.2016 11:26
- гость -

Это обычное сезонное явление, скоро и картошка подешевеет - не гоните волну

11.08.2016 11:27
- гость -

Народу просто не на что покупать.

11.08.2016 11:28
- гость -

Свинина стала стоить почти на уровне курицы....
Россияне стали жить хуже, к сожалению.

11.08.2016 11:29
- гость -

Грошей нет вот и дефляция , да помидоры с огурцами поспели , ничего к декабрю будет вам инфляция

11.08.2016 11:29
- гость -

У людей просто тупо кончились деньги.

11.08.2016 11:31
- гость -

Денег нет но вы держитесь или в бизнес

11.08.2016 11:32
- гость -

Эти негодяи нас за дураков держат. И шо самое главное так нагло это делают. Одни из них громогласно вещают, что мы в центре кризисного шторма и что наши резервы поют романсы, а в это время другие бакланы говорят, что жить нам стало дешевле. Кто из них явно врет и видя чек в магазине четко понимаешь кто!!!

11.08.2016 11:34
- гость -

- гость - 11 августа 2016 г.
11:26
Это обычное сезонное явление, скоро и картошка подешевеет - не гоните волну

Ога, рыба, макароны, яйца, свинина - как раз самый сезон

11.08.2016 11:37
- гость -

Посмотрел на квитанцию квартплаты. И вопрос: - А почему коммуналка не в общем тренде?

11.08.2016 11:38
- гость -

Я не пойму, этот Росстат нам впаривает обычное сезонное удешевление овощей, как за успехи в экономике?

11.08.2016 11:39
- гость -

Вот представим абстрактно, что единица стирального порошка, хлеба, масла, сыра и колбасы стоит 100 рублей. По истечении некоторого учетного периода порошок подешевел на 5 рублей, а хлеб, сыр, масло и колбаса на рубль подорожали. Росстат в восторге: У НАС ДЕФЛЯЦИЯ!!! Средняя цена упала на 1 %. Вот только денег на жратву уже не хватает. СТИРАЛЬНЫЙ ПОРОШОК НИКТО НЕ ЕСТ! Правду говорят: есть ложь, есть наглая ложь, и есть статистика...

11.08.2016 11:40
- гость -

Какая вкусная лапша. До чего же хороша.

11.08.2016 11:42
- гость -

ВЫБОРЫ в сентябре

11.08.2016 11:45
- гость -

- гость - 11 августа 2016 г.
11:29
У людей просто тупо кончились деньги.

Угу, как в Европах подешевели яблоки на 5 центов, так они классно там живут,
А как у нас - так денег нет у населения.

Либеральчики уже сами запутались )

11.08.2016 11:47
- гость -

Впервые в своей истории капитализм достиг своих физических пределов, охватив все населенные регионы планеты. В отличие от прошлых веков далее расширяться ему некуда. И только одно это предопределяет конец данной социально-экономической формации

11.08.2016 11:52
денег нет. держусь

- гость - 11 августа 2016 г.
11:47
Во, уже даже ископаемые мархксисты повылазили из склепов истории))

По сабжу:
Росстат и РГ - "авторитетные"))
В России никогда и ничего не дешевело, не дешевеет и не будет дешеветь, всегда будет только рост цен. Когда постепенный, а когда и галопический. Но только рост цен.

11.08.2016 11:57
- гость -

Общий долг США и ЕС уже достиг астрономической цифры в 30 триллионов долларов,и де-факто все их высокое благосостояние не является результатом их труда.

11.08.2016 11:59
- гость -

- гость - 11 августа 2016 г.
11:34

Ога, рыба, макароны, яйца, свинина - как раз самый сезон

Цены на рыбу, куриные яйца, рис, макаронные изделия и вермишель снизились в среднем на 0,1-0,3%.

ага, в приделах среднестатистической погрешности, а если-бы округляли до целого - могли и 1% снижения получить

11.08.2016 11:59
- гость -

денег нет. держусь 11 августа 2016 г.
11:52

Да что ты говоришь, казачок? Годовой бюджет верстается по данным Росстата.
Если для тебя он не авторитетный, то дуди в дудочку.

РГ, между прочим, тоже приличная газета, без вбросов.

11.08.2016 12:00
- гость -

ДЛИННЫЙ КРИЗИС XXI ВЕКА: ПРЕДПОСЫЛКИ И ОЧЕРТАНИЯ http://www.izborsk-club.ru/content/articles/627/

11.08.2016 12:01
- гость -

Девиз правительства: Хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

11.08.2016 12:24
- гость -

Мало того, что продукты дорогие, так еще и отраву содержат. Купил дыню Колхозница, проверил на нитраты прибором SOEKS. При норме 90 мг получилось 204 мг. В магните продавцы на факт о превышении никак не среагировали. Можно людей потихоньку травить и тебе за это ничего не будет.

11.08.2016 12:32
денег нет. держусь

- гость - 11 августа 2016 г.
11:59
я не казак, а вполне себе русский.
бюджет верстают минимум на 3 года исходя из прогнозных цен на энергоносители. а ты видел как цена на рынках играет? вот поэтому и пересматривают потом бюджет.
бюджет - это не статичная цифра. и Росстат твой - манипулируемый методикой подсчета орган.

11.08.2016 12:32
- гость -

в магазин сходите или хотя бы просто на улицу выйдите.

11.08.2016 12:40
- гость -

Как-то маловата цифра 0,1%... ну ничего... до выборов время есть… цифру более красивой нарисовать.

11.08.2016 12:41
- гость -

денег нет. держусь 11 августа 2016 г.
12:32
бюджет верстают минимум на 3 года исходя из прогнозных цен на энергоносители

Бюджет сейчас верстают на год. Походу ты давно живешь не здесь. Но врать пытаешься. Не Россттат манипулирует, а такие как ты манипулируют его данными, меняя даты или периоды

Сидел бы в своем городишке тихо. Так нет, ты решил понаживать себе лишнюю карму

11.08.2016 12:42
- гость -

Все эти "дефляции" не показатель и не предвестник эры всеобщего благоденствия. Куда интересней цифры покупательской способности населения, причём не специалистов Росстата, а объективные, но где их взять?

11.08.2016 12:43
- гость -

денег нет. держусь 11 августа 2016 г.
12:32

казачок - это не казак ты даже не из России

11.08.2016 12:43
- гость -

Такая "дефляция" в стране каждый год происходит! В начале лета цены растут, в конце падают. И что от этого лучше живётся? Это обычная узаконенная спекуляция!

11.08.2016 12:44
- гость -

О, ура лидеру партии Единая Россия Длмитрию Медведеву?

11.08.2016 12:48
- гость -

- гость - 11 августа 2016 г.
12:43

Если вам плохо живется и нечего кушать, зачем вы впуливаете последние деньги на Интернет?

11.08.2016 12:48
- гость -

ДЕФЛЯЦИЯ — уменьшение денежной массы в обращении путем изъятия части избыточных, по сравнению с потребностями денежного обращения, бумажных денег.

11.08.2016 12:51
- гость -

Рублю готовят новую девальвацию?

11.08.2016 12:53
Всё По Плану

"В преддверии выборов в Госдуму население России ждет снижение цен на продукты. В Центробанке РФ ожидают наступление дефляции в августе-сентябре, невзирая на рост инфляции в июне. Такое заявление сделала глава ЦБ Эльвира Набиуллина."
http://newdaynews.ru/finance/573519.html

11.08.2016 12:55
- гость -

Может лучше правильное определение?

ДЕФЛЯЦИЯ — повышение покупательной способности местной валюты, что проявляется в снижении индекса цен.

11.08.2016 13:04
Ван Глюк

Это ж на что у нас цены подешевели???? поди на сезонные товары питания, не?!))))))
Сейчас по осени производители на своей шкуре почуствуют повышение тарифов и по новой понеслась.................

11.08.2016 13:09
- гость -

-Спрос падает.
-Предложение превосходит спрос.
-Это приводит к снижению цен.
-Предприятия сокращают производство, увольняют сотрудников, снижают зарплаты, в результате чего спрос снова падает.
Классика.

11.08.2016 13:10
- гость -

Дефляционная спираль — самоподдерживающийся процесс, в котором падение экономики вызывает дефляцию (падение цен), которая вызывает дальнейшее падение экономики и еще большее снижение цен.(с)

11.08.2016 13:23
- гость -

Зачем об этом писать, проценты ничтожны. Плохо живется народу в России при Обаме.

11.08.2016 13:40
- гость -

- гость - 11 августа 2016 г.
13:10

Ну-ну. Инфляция - плохо. Дефляция плохо. А что у либерастов - хорошо?

11.08.2016 13:53
- гость -

- гость -
11 августа 2016 г.
13:40
Это у либерастов инфляции с дефляциями, в нормальных экономиках плановое ведение хозяйства.

11.08.2016 13:54
13-40

Либерасты, вернее либерал-компрадоры в правительстве окопались.

11.08.2016 13:58
- гость -

- гость - 11 августа 2016 г.
13:53

СССР с плановой экономикой где?

11.08.2016 14:02
- гость -

- гость -
11 августа 2016 г.
13:58
Высокопоставленные предатели развалили в угоду личной выгоде, а что?

11.08.2016 14:14
гость

В Бийске местное Бийскэнерго вообще произвол творит: уже второй месяц ОДН по горячей воде считают по какой-то новой хитровыдуманной формуле, и в результате сумма за ОДН выше начисленной по счётчику в среднем на 100 рублей! И управы на них нет! Кто знает, куда обратиться?

11.08.2016 14:20
гость

У Алтайского бройлера подорожала продукция(((

11.08.2016 14:23
- гость -

А Новоеловские куры подешевели

11.08.2016 14:24
ru.банок

Ту Глюк,на посты госдеповские тоже поди рост серебренникоф наблюдаеться,не?

11.08.2016 14:37
- гость -

гость 11 августа 2016 г.
14:14
Кто знает, куда обратиться?

В Гаагу или ООН, и пробу воды с собой

11.08.2016 14:38
- гость -

НУ КАК ВАМ ЖИВЁТСЯ ТОВАРИЩИ ПРИ КАПИТАЛИЗМЕ?

11.08.2016 14:39
- гость -

Всегда говорил если в нынешних магазинах проверить всю продукцию на качество и
соответствие стандартам останутся пустые полки можно будет уничтожить все., все
в нашем государстве одна большая фикция к сожалению , русский народ не возможно
победить войной , но как мы видим можно без войны , разложить нас из нутри

11.08.2016 14:43
- гость -

Инфляция,дефляция - это процесс. В мире нет неуправляемых процессов.
Инфляцией в России управляет ЦБ и Минфин по инструкции МВФ и ФРС

Быдло не понимает сущности управления. Поэтому ему впаривают мысль, что инфляция,дефляция
процесс сам по себе, как погода, неуправляемый. Быдло верит в эту чушь

Чтобы быдло в это верило его спаивают спиртным, в голове у быдла каша.

Почему такие высокие проценты?

11.08.2016 14:52
гость

НА яблоки цены выше 100 руб.! По 90 лежат стра-ашненькие((( На остальные фрукты снижают цены только потому, что те гнить начинают. Вот такое отношение к народу, за гнильё деньги отдаём!

11.08.2016 14:55
Пироженка

Специалисты Росстата вторую неделю подряд отмечают дефляцию на уровне 0,1%, но с начала этого года цены возросли на 3,8%, сообщает "Российская газета".

когда этот росстат разгонят к чёртовой матери?

11.08.2016 14:58
- гость -

Пироженка
11 августа 2016 г.
14:55
Зачем его разгонять, он успешно облуживает все запросы нынешней власти.

11.08.2016 15:02
- гость -

Российской Федерации нужен новый Сталин http://ghhauto.ru/novosti/rossiya/12688-annipidesyatstalin.html

11.08.2016 15:10
- гость -

Люди на выборах голосуйте за коммунистов. Голосуйте против едролибералов. Это прихвостни лизоблюды теперешних хозяев жизни. Подумайте о своих детях и внуках. Как они будут жить дальше.

11.08.2016 16:06
- гость -

- гость - 11.08.2016 12:24
Бытовые приборы для проверки нитратов - разводилово. Они тупо электропроводимость измеряют, а она связана с нитратами оооочень косвенно. Нормально только в лаборатории можно замерить.
Найдите подобный зарубежный прибор - а не найдете, только у нас такие лохометры продают.

11.08.2016 21:18

Очень заметна дефляция: морковь в Марии -Ра 79 руб/кг.Руководство машки совсем чувство меры потеряло..Немного стыда надо же иметь.
Гостю от 12:51. Слушать и верить Набиуллиной и другим представителям либерального финансово-экономического блока- себя не уважать.